ГлавноеСобытияВ Киеве националисты забросали администрацию Порошенко плюшевыми свиньями

В Киеве националисты забросали администрацию Порошенко плюшевыми свиньями

Опубликовано

АВТОР: None

Активисты «Национального корпуса» забросали плюшевыми свиньями здание администрации президента Украины Петра Порошенко.

Сегодня националисты проводили в центре Киева акцию против хищений в оборонной сфере. Около двух тысяч человек отправились с майдана Незалежности по Крещатику через Европейскую площадь, по улице Грушевского и далее через правительственный квартал к администрации президента, хотя сам глава государства сейчас в Полтавской области.

Новости партнеров

Как следует из видео на сайте «Страна.ua», у здания администрации активисты наткнулись на кордон из правоохранителей. Пройти к администрации им не удалось, и они начали бросать плюшевые игрушки в сторону здания, некоторые попадали в силовиков. Кроме того, участники акции установили большую рогатку, из которой продолжили обстрел. Стычек с силовиками не было.

Поводом для акции стали сообщения о масштабных хищениях в украинском оборонпроме. Об этом рассказала команда проекта журналистских расследований Bihus.info. По сведениям журналистов, сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский (ранее носивший фамилию Свинарчук) и еще несколько человек продавали оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300 процентов. Товар они якобы завозили из России контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей на Украине, а в результате получили от «Укроборонпрома» более 9,2 миллиона долларов.

В частности, речь идет о высотомерах российского производства для Ан-26, цена на которые была завышена в пять раз. Журналисты утверждают, что Гладковский-старший и глава «Укроборонпрома» Павел Букин получали за эту схему денежные откаты. Букин обвинения отрицает.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о контрабандных поставках запчастей для военной техники на Украину, но считают, что это абсурд.

ria.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Куда Зеленский будет наступать

Зеленский вновь заговорил о том, что ВСУ готовятся наступать и это сразу вызвало множество...

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....