ГлавноеСобытияАкция «желтых жилетов» переросла в серьезные беспорядки в Париже

Акция «желтых жилетов» переросла в серьезные беспорядки в Париже

Опубликовано

На улицах столицы Франции в 18-й раз проходит акция движения «желтые жилеты», в ходе массовых столкновений протестантов с полицией ранен журналист из России.

Утром колонна из нескольких тысяч человек собралась у Триумфальной арки и около часа ходила по прилегающим улицам. Агрессивно настроенные участники акции провоцировали полицию и нарушали мирный порядок, правоохранительные органы многократно применяли слезоточивый газ, сообщает РИА «Новости».

Новости партнеров

После шествия люди собрались у подножия Триумфальной арки в начале Елисейских полей. Они стали закидывать полицейских снарядами, камнями и мусором, сопровождая попадания одобрительными возгласами. Демонстранты также громили магазины на Елисейских полях, среди которых был бутик Hugo Boss.

Полиция применила резиновые пули, чтобы рассеять толпу и освободить площадь. В результате около 64 человек были задержаны.

Как заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, в акциях в Париже участвуют «от 7 до 8 тысяч человек», из которых «около 1,5 тысячи настроены агрессивно и пришли, чтобы громить».

Позже полиция применила водомет для разгона демонстрантов.

Также во время протестов был ранен российский журналист, когда вел трансляцию с места события. Сейчас он направлен в больницу, так как не может передвигаться самостоятельно.

Напомним, протесты «желтых жилетов» начались во Франции в ноябре 2018 года. Демонстранты требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин. Однако с тех пор протесты продолжаются, в них принимают участие недовольные социальной политикой французских властей. В феврале стало известно, что правительство Франции собирается ужесточить законодательство о протестах.

Новости партнеров

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...