ГлавноеМненияВласть и народ: разрушение баланса

Власть и народ: разрушение баланса

Опубликовано

Совет Федерации одобрил закон о фейках, аналогичная судьба у закона «о неуважении власти». На мой взгляд важны не эти законы, а тенденция, которая происходит в медийном и политическом пространстве России.

Последние 25 лет поддерживался некий баланс между народом и властью, одним из основополагающих базисов которого была следующая негласная установка: мы (власть и элита) не трогаем вас (народ) и не лезем к вам в карман, а вы (народ) не мешаете нам (власти и элите) безнаказанно эксплуатировать сырьевой потенциал страны и вывозить в тихие гавани (попросту говоря – воровать). Т.е. каждый сам по себе существует. При этом среди элиты существовала высокая степень терпимости к народной критике и озлобленности. Подсознательно или осознанно понимая, что они (элита) в определенной части (хотя и не все) являются той еще отборной мерзостью, где клейма ставить негде, то критика со стороны народа является механизмом стравливания протестной энергии и обеспечения долгосрочной безопасности власти. Более того, власть сама относительно регулярно подкидывала жертв среди своих для «съедения народу», при этом не меняя структуры межвластных отношений и баланса. Своеобразные сакральные жертвы во благо общей стабильности.

Новости партнеров

Но с 2018 был нарушен общественный договор – власть (можно сказать впервые за 15 лет) залезла в карман к населению (пенсионная реформа, повышение НДС, косвенные налоги в виде доп.сборов и платежей), допустив в этом же году рекордное за все время (возможно с конца 90-х) количество резонансных антинародных высказываний (я не буду делать «реестр» этих высказываний — все есть в сети, даже сгруппировано по хронологии).

Можно бесчисленное количество раз ссылаться на международный опыт пенсионных реформ и проводить экономические и демографические расчеты внутри России, однако нарушена форма и последовательность. Дело в том, что мировая практика как раз и состоит в том, что налоги на население и пенсионная реформа – последняя линия обороны, которая идет за исчерпанием любых других источников, т.е обычно (хотя и не всегда) сначала государство изымает у богатых, потом у среднего класса и лишь в конце у нищих.

В России за ошибки олигархов всегда платят самые бедные – это аксиома. Помимо этого, важна скорость и адаптационные возможности. Пенсионной реформе и повышению налогов на населения предшествуют долговременные процедуры финансовой и информационной адаптации – делается это много лет, а сама скорость повышения растянута на десятилетия. В России это сделано молниеносно, без обсуждения, а скорость повышения возраста самая быстрая среди всех стран мира.

Залезая в карман к населению, никак не умерив собственный жор, власть фактически запрещает не только публичные формы протеста, но даже самую безопасную из возможных форм – информационную критику. Закон сконструирован настолько отвратительно, что под «неуважение к власти» можно подписать вообще все, что угодно. Не так много законов, которые имеют настолько вольную и неопределенную трактовку. Этот псевдо закон в своей основе является инструментом легализации избирательных карательных процедур против неугодных.

В этом смысле зарождается новый общественный договор: мы воруем, залезая к вам в карман, но вы нас не трогаете и не ругаете!

Второе на что следует обратить внимание – это монополия на фейки.

Дело в том, что если инициатива действительно была бы направлена на стерилизацию информационного пространства от некачественной, недостоверной информации, то механизмы контроля и блокировки распространялись бы по меньшей мере на всех. Но из-под закона выводятся традиционные медиа и новостные агрегаторы. Хотя важно подчеркнуть, что основной поток фейков и наибольший общественный урон идет в первую очередь от федеральных СМИ. Тут, как никогда актуальная шутка, — если захотите покончить с ложью в СМИ запретите два главных телевизионных канала в России. Это не лишено смысла, потому что по охвату аудитории и силе воздействия федеральные СМИ имеют наибольший эффект. Первичная задача федеральных СМИ – переключение внимания новостной повестки с внутренних проблем на внешнего врага, культивирование образа внешнего врага и вылизывание начальственных задниц, что проявляется в положительном оправдании любых инициатив и действий властей вне зависимости от их вменяемости и целесообразности. Поэтому о правде тут речи не идет. В самом лучшем случае – циничная подтасовка фактов под нужный результат, концепцию, а в худшем случае наглая и омерзительная ложь, когда циничной манипуляции цифрами и событиями недостаточно.

Новости партнеров

Из инициативы властей очевидно, что их не интересует правда вообще. Единственное, что их интересует – это удержание власти, чтобы вся эта чернь по мнению властей не мешала, не бузила и не хулиганила. Холопы и смерды, как известно имеют безусловное право на смерть и страдания, а развитие и прогресс не для них.

Учитывая, как они кучно пошли в 2018 в череде антинародных инициатив, далее, по всей видимости, будет еще драматичнее. Тут уже даже не удивлюсь, если под тем или иным предлогом с Курилами придется распрощаться, китайцам отдать прилегающие территории Дальнего Востока и Сибири под ТОРы или даже озеро Байкал перекачать в Китай. Закручивание гаек для народа при череде каких то совершенно отмороженных инициатив.

Понятно, что в таких условиях нужны какие-то механизмы по мнимой легализации карательных процедур против населения. А то видите ли, критиковать вздумали! Еще чего!

Недовольство населения растет, решить экономические и социальные проблемы не получается, да и не собираются они ничего решать (уже не хотят и не могут). Финансовый пирог, доступный к распределению сжимается в следствие затяжного кризиса и внешних ограничений, что повышает конкуренцию противоборствующих кланов на свой кусок пирога. При этом аппетиты элиты никак не уменьшаются, а степень оторванности от реальности скорее только увеличивается (чего только стоят все эти высказывания и действия властей и олигархов последние 2 года).

Поэтому с точки зрения краткосрочного балансирования инициативы против «фейков и неуважения к властям» вписываются в общую логику политических и социальных процессов в России. Действительно, наблюдаются определенные центробежные силы, где во многих областях все идет в разнос или начинает идти в разнос, планов и инструментов по стабилизации нет, образа будущего тоже нет, необходимой квалификации и решимости как-то не наблюдается, а жрать как не в себя хочется все также, как и 10 лет назад. И ресурсов все меньше, приходится лезть в карман к нищим, а чтобы не бузили – кляп в морду и в обезьянник. Вот и все.

Но в долгосрочном плане это безусловно опасно и не для народа, а для элиты, т.к. эффект закрытого кипящего котла – если нет инструментов стравливания протестной энергии и разочарований, то стравливать будут уже в других местах, гораздо более опасных для властей.

И еще. Законы написаны исключительно «волюнтаристски» с предельно широкой трактовкой, необычайной неопределенностью и отсутствием внятной процедуры разделения на «фейк – не фейк», «уважение – не уважение». Понятно, что еще нет правоприменительной практики, но тенденции не вселяют оптимизма – прежде всего во вменяемость властей. В текущих условиях, им наоборот нужно быть тише воды, ниже травы и исключительно терпимыми к любой критике, но нет, пошли по самому тупому и опасному пути.

spydell.livejournal.com

Новости партнеров




Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...