ГлавноеСобытияРоссия призвала США к совместной работе по урегулированию в Венесуэле

Россия призвала США к совместной работе по урегулированию в Венесуэле

Опубликовано

АВТОР: None

Москва призывает Вашингтон к совместной работе по урегулированию ситуации в Венесуэле. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ.

«Призываем США одуматься и вместо введения запретов в отношении иностранных компаний и банков перейти, наконец, к нормальной совместной работе под эгидой ООН по содействию стабилизации ситуации в Венесуэле на основе принципов международного права», — отметили в МИД РФ.

Новости партнеров

В ведомстве также отметили, что санкции США в отношении «Еврофинанс Моснарбанка» за работу с Венесуэлой являются нелегитимными.

«Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в черные списки российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнерами. Причем, называя венесуэльского лидера Николаса Мадуро «незаконным» руководителем, в США забывают не только о том, что это всенародно избранный президент суверенного государства, но и о нелегитимности санкционных решений, принятых вне рамок Совета Безопасности ООН», — заявили в дипведомстве.

В российском министерстве усомнились в эффективности подобных действия властей США.

«Налицо очередной удар США по собственной валюте, доверию к ней в мире и ее статусу инструмента международных расчетов. Вашингтон сам все больше убеждает мировое сообщество в ненадежности доллара, толкает к отказу от его использования», — отмечается в сообщении.

Ситуация вокруг банка

В понедельник министерство финансов США ввело санкции в отношении российско-венесуэльского совместного банка «Еврофинанс Моснарбанк». В ведомстве утверждали, что Вашингтон предпримет действия в отношении иностранных финансовых учреждений, которые «поддерживают президента Николаса Мадуро и способствуют экономическому краху и гуманитарному кризису, от которых страдает народ Венесуэлы».

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Новости партнеров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...