ГлавноеСобытияРазработчики рассказали, как действует боевая система ослепления "Филин"

Разработчики рассказали, как действует боевая система ослепления «Филин»

Опубликовано

АВТОР: None

Разработчики раскрыли телеканалу «Звезда» боевые характеристики станции «Филин», созданной для ослепления противника и защиты кораблей ВМФ.

По словам директора по качеству завода «Интеграл» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») Владимира Жарова, оружие способно ослеплять противника с расстояния двух километров, не давая ему вести по кораблям прицельный огонь. Система также может передавать световые сигналы.

Новости партнеров

Разработчикам вместе с учеными удалось определить уровень мощности потока излучения, который, с одной стороны, не вызывает фатального изменения зрения человека, а с другой — снижает работоспособность глаз. Во время испытаний на полигоне добровольцы, попавшие под действие «Филина», сообщали о невозможности стрелять и об общем ухудшении состояния — появлении тошноты и дезориентации в пространстве.

«Прямых аналогов у «Филина» нет. Фактически все зарубежные аналоги используют излучатели на основе лазера, которые фактически «выжигают» глаза. Наша станция не приводит к потере зрения, но в три-пять раз снижает эффективность стрельбы», — отметил Жаров.

В феврале в «Росэлектронике» сообщили о начале поставок станций в ВМФ. Двумя комплектами станций уже оснащен фрегат «Адмирал флота Касатонов», который проходит заводские испытания, а также фрегат «Адмирал флота Советского союза Горшков», вошедший в состав флота в прошлом году.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...