ГлавноеСобытияСуд США приговорил Манафорта к почти четырем годам тюрьмы

Суд США приговорил Манафорта к почти четырем годам тюрьмы

Опубликовано

АВТОР: None

Суд города Александрия (штат Вирджиния) в четверг приговорил бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта к 47 месяцам тюремного заключения по ряду обвинений, среди которых нарушения налогового и банковского законодательств и сокрытие зарубежных банковских счетов. Об этом сообщил телеканал CNBC.

При этом, по словам судьи Томаса Эллиса, уже проведенные 69-летним Манафортом под стражей девять месяцев будут ему зачтены и срок наказания сократится до почти трех лет, или 38 месяцев. Он также обязал осужденного выплатить штраф в размере $50 тыс. и компенсацию в $24,8 млн, включая $6 млн за неоплаченные налоги.

Новости партнеров

Сторона обвинения просила суд приговорить обвиняемого к 19-24 годам тюрьмы за то, что он «более 10 лет вел себя так, будто стоит выше закона», одновременно участвуя в «тщательно продуманных схемах» по сокрытию миллионов долларов от властей.

Манафорт также является ответчиком в суде округа Колумбия. В Вашингтоне ему вынесут приговор 13 марта.

Многие американские СМИ допускают, что Трамп может помиловать бывшего руководителя своего предвыборного штаба.

Последнее слово

Осужденный в инвалидной коляске перед вынесением приговора просил судью о сострадании, но не принес извинения за свое поведение. «Последние два года были самыми трудными для меня и моей семьи, — отметил он в своем последнем слове. — Сказать, что я чувствую себя униженным и мне стыдно, было бы грубым преуменьшением». Экс-глава предвыборного штаба выразил надежду на то, что ему удастся «показать миру, кем он в действительности является».

«Я был удивлен тем, что не услышал от вас слов сожаления о неправомерном поведении, — подчеркнул судья. — Я надеюсь, что вы подумаете об этом, и вы будете сожалеть о том, что вы не соблюдали закон». Эллис пояснил, что требуемый прокуратурой тюремный срок он посчитал чрезмерным, и сказал, что Манафорт, по его мнению, «прожил безупречную жизнь». Данное дело, указал он, не было связано с якобы сговором между избирательным штабом Трампа и российской стороной, что является предметом расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Манафорт стал пятым осужденным фигурантом этого разбирательства и первым, кто предстал перед судом.

Новости партнеров

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...