ГлавноеСобытияИлон Маск назвал перспективный российский носитель "Ангара" великолепным

Илон Маск назвал перспективный российский носитель «Ангара» великолепным

Опубликовано

АВТОР: None

Глава корпорации SpaceX Илон Маск дал высокую оценку российской космической технике и, в частности, перспективной ракете-носителю «Ангара». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в Twitter.

«У России — отличная ракетная техника и наилучший из имеющихся сейчас двигателей, — отметил он. — Вариант ракеты-носителя «Ангара», предназначенный для многократного использования, будет великолепен».

Новости партнеров

Приложением к этой записи служит статья, размещенная ранее на портале Arstechnica.com, в которой проводится сравнение созданного компанией SpaceX корабля Crew Dragon и российского корабля «Союз», который используется сейчас для доставки космонавтов и астронавтов на МКС и отмечается, что компания Маска «создала корабль будущего».

В декабре 2018 года президиум научно-технического совета Роскосмоса обсудил проект концепции федеральной целевой программы создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса. Тогда в пресс-службе госкорпорации отметили, что в качестве первой ступени предложено использовать технические решения, принимаемые в рамках создания ракеты среднего класса «Союз-5», а третья ступень будет создаваться в рамках проекта тяжелой ракеты повышенной грузоподъемности «Ангара-5В».

Российская сверхтяжелая ракета-носитель, в соответствии с планами конструкторов, на первом этапе должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 т груза. Ее основное назначение — обеспечение полетов в дальний космос, в частности к Луне и Марсу.

Корабль Crew Dragon, предназначенный для пилотируемых полетов, был выведен на орбиту в минувшую субботу ракетой- носителем Falcon-9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Он представляет собой модифицированную грузовую капсулу Dragon, которая с 2012 года неоднократно доставляла грузы на МКС. В минувшее воскресенье корабль состыковался с МКС в автоматическом режиме, а в пятницу утром в 02:31 по времени восточного побережья США (10:31 мск) должен расстыковаться со станцией и ориентировочно в 08:45 по времени восточного побережья США (16:45 мск) запланировано его приводнение в Атлантическом океане у побережья штата Флорида.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...