ГлавноеАналитика«Письма счастья». Конгресс попросил у русских помощи в свержении Трампа

«Письма счастья». Конгресс попросил у русских помощи в свержении Трампа

Опубликовано

Сразу три ключевых комитета Конгресса США направили в Госдеп и Белый дом требования о предоставлении доказательств о связи президента Дональда Трампа с Россией. Ещё один комитет разослал письма с запросами гражданам России, фигурирующим в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера. Означает ли это новый поворот в «российском деле»?

«Российское дело» в США уже практически стало темой анекдотов и всяческих небылиц. То у спецпрокурора Роберта Мюллера вдруг обнаруживаются новые улики и он сажает бывшего главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, то «грязные» показания на хозяина Белого дома даёт его бывший юрист Майкл Коэн. Затем в деле неожиданно всплывает гражданин США российского происхождения Феликс Сатер, который даёт разоблачающие интервью американским СМИ. А результатов для Мюллера — ноль.

Новости партнеров

Спецпрокурор должен вскоре представить общественности доклад о проделанной в течение почти двух лет работе. Многие недоброжелатели Трампа ждут, что этот документ будет содержать множество улик против президента США, и едва ли не каждая должна стать поводом для импичмента. Однако чем дальше продвигается расследование, тем очевиднее становится, что у Мюллера на Трампа почти ничего нет. Ничего весомого, разумеется.

Главы трёх комитетов Палаты представителей — по международным делам, по разведке и по надзору — решили помочь Мюллеру в сборе необходимой информации. Они отправили множество запросов лицам и компаниям, которые, по их мнению, могут пролить свет на противозаконную деятельность Трампа, а также сообщить детали его беседы с президентом России Владимиром Путиным в июле прошлого года в Хельсинки.

Конгресс хочет разобраться

Первое и самое главное. Письма отправили члены Палаты представителей Конгресса, которую контролируют демократы. Это с самого начала позволяет говорить о том, что предпринимается очередная попытка насолить Трампу в рамках внутриполитической борьбы. И сколько бы сейчас демократы ни говорили, что таким образом они стоят на страже национальных интересов США, их целью всё равно является Трамп, а не некое установление правды.

Первый ход Палаты представителей был следующим: её члены запросили у Госдепа и Белого дома данные о беседе Трампа и Путина в Хельсинки в 2018 году. Казалось бы, прошла встреча двух лидеров, все её детали, каждое слово и даже каждый жест должны быть задокументированы. Однако это как раз и есть предмет наибольших кривотолков.

В январе The Washington Post написала, что в Хельсинки Путин и Трамп в течение двух часов беседовали с глазу на глаз в присутствии лишь одного переводчика. Перед этим на саммите G20 в Гамбурге в 2017 году после переговоров с Путиным Трамп забрал у переводчика его записи и приказал ему не разглашать содержание беседы.

Эти факты дали почти бесконечную почву для всевозможных спекуляций. Запросы в Госдеп и Белый дом направили председатель комитета по разведке Адам Шифф, глава комитета по международным делам Элиот Энгель и руководитель комитета по надзору Элайджа Каммингс.

Новости партнеров

Представители комитетов Конгресса намерены идти до конца. Среди мер, которые запланированы, — вызов всех переводчиков на допросы, стенограммы телефонных переговоров, данные о переписке. Словом, в дело должно пойти всё, что может содержать даже крупицы компромата на Трампа. Но и это ещё не всё. Допросам должны подвергнуться вообще почти все сотрудники аппарата Белого дома. Кроме этого, в комитеты Палаты представителей должны поступить отчёты о том, к каким последствиям привели все контакты между Путиным и Трампом вообще.

В нынешних условиях это означает, что демократы Конгресса получат бумаги, в которых будет написано о недееспособности президента, так как он ничего не добился. Более того, будет заявлено, что в попытке скрыть «преступный сговор с Москвой» Трамп согласился с утверждением Путина о том, что «никакого вмешательства в выборы не было». А ведь именно это заявление на пресс-конференции буквально взорвало Америку: Трамп прямо сказал, что верит Путину, а не собственной разведке.

Письмо с соответствующими вопросами к Трампу было направлено членами Конгресса исполняющему обязанности главы аппарата Белого дома Мику Малвейни ещё 21 февраля. Главный пункт — вопрос о том, не нарушал ли Трамп закон 1978 года о запрете на уничтожение бумаг. СМИ ранее уже сообщали, что у Трампа есть привычка рвать неугодные документы на мелкие кусочки. Якобы Трамп разобрался с документами по Путину именно таким образом. Однако на самом деле теперь это недоказуемо.

Малвейни должен был дать ответ Конгрессу до 1 марта, однако с тех пор он сохраняет молчание.

 «Русское досье»

В своей попытке помочь Мюллеру и «свалить» Трампа демократы пошли даже дальше. Юридический комитет Палаты представителей, а точнее — его глава Джеррольд Нэдлер направил письма 81 получателю. Комитет потребовал раскрыть информацию о нарушениях со стороны Трампа.

Список адресатов писем юридического комитета весьма примечателен. В него вошли не только Белый дом, но и ФБР, а также сыновья Трампа — Эрик Трамп и Дональд-младший. В списке оказались также зять Трампа Джаред Кушнер, Пол Манафорт, бывший стратег Белого дома Стив Бэннон, экс-советник по нацбезопасности Майкл Флинн. Кроме них — основатель Wikileaks Джулиан Ассанж и глава ЧВК Blackwater Эрик Принс.

Нас же интересуют другие фигуранты. Впервые требование Конгресса в письменном виде было направлено главе «Реновы» Виктору Вексельбергу, его двоюродному брату Эндрю Интратеру, возглавляющему компанию Columbus Nova, бизнес-партнёру девелопера Араса Агаларова Ираклию Кавеладзе, а также менеджерам компании Concord Management and Consulting, которая раньше принадлежала Евгению Пригожину. Пригожина на Западе считают владельцем «фабрики троллей» — Агентства интернет-исследований (IRA), которое якобы вмешивалось в американские выборы.

Новости партнеров

Что же связывает всех этих людей? Прокурор Мюллер, а вслед за ним и демократическая часть Конгресса полагают, что эти лица и компании знают о контактах Трампа с Россией и могут изобличить пресловутый сговор.

«Письмо счастья» также должен был получить бизнесмен Феликс Сатер, который по совместительству является агентом ЦРУ, и который лоббировал постройку в Москве Trump Tower.

Автор писем — господин Нэдлер — заявил также, что подробная информация в такой же форме может быть запрошена у дочери президента США Иванки Трамп.

Партнёр Агаларова Ираклий Кавеладзе, как предполагается, владеет информацией о встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в 2016 году. Мюллер предполагает, что Весельницкая и Трамп-младший имеют отношение к публикации компромата на Хиллари Клинтон.

Что касается экс-советника Флинна, то его подозревают в тайных связях и контактах с послом России в США Сергеем Кисляком. Несмотря на то что посол России по работе должен иметь подобные контакты, о чём неоднократно говорили в Москве, спецпрокурор Мюллер продолжает полагать, что Кисляк через Флинна вёл подрывную деятельность в США.

Виктор Вексельберг тоже попал в список не случайно. Как писала летом 2018 года New York Times и сообщало Associated Press, Мюллер обвиняет Вексельберга в трате 1,6 млрд долларов на некие лоббистские цели в США, связанные якобы с «продвижением российских интересов». Так это или нет — официально неизвестно. Однако известно о тесных связях олигарха с США, где проживают два двоюродных брата бизнесмена.

Один из них — как раз тот самый Эндрю Интратер — является гражданином США. В данный момент он возглавляет компанию Columbus Nova. До этого он руководил разными компаниями, принадлежащими «Ренове» — «Акадо» и «Комплексные энергетические системы». Второй брат Вексельберга — Джонатан Интратер. По официальным данным, он никак не связан с российской компанией своего кузена.

Отмечается также ещё один интересный факт, связанный с Эндрю Интратером. Так, возглавляемая им Columbus Nova занимается инвестициями в музыкальные лейблы, этим бизнесом владеет Renova US Management LLC. Данная компания значится в реестре корпораций внутриамериканского офшора.

Известен и ещё один факт, который идёт вразрез с версиями «парней Мюллера». Эндрю Интратер в 2017 году сделал пожертвования Демократической партии США, то есть передавал деньги политическим противникам нынешнего президента Америки. При этом в бланке бизнесмен указал местом работы не Columbus Nova, а Renova US Management.

Зачем всё это нужно?

Цель демократов осталась неизменной — навредить Трампу и добиться его импичмента. Сам факт того, что сразу три (а по факту четыре) комитета Конгресса пытаются достать улики где бы то ни было, говорит о том, что доказательств у них и Мюллера просто нет. Как нет и не было никакого сговора и российского вмешательства в выборы.

Однако признать это для демократов и Мюллера — значит признать своё поражение. Вместе с тем в США, по сути, уже начинается новая предвыборная гонка. Трамп заявил о том, что будет баллотироваться, а вот Клинтон решила не испытывать судьбу во второй раз. Какова же задача теперь?

Во-первых, доказать всеми правдами и неправдами сговор Трампа с Россией. Во-вторых, добиться импичмента Трампа и конца его политической карьеры. В-третьих, нанести удар по России, «доказав» её вмешательство в выборы. Ну и, наконец, сбор дополнительных улик как никогда необходим демократам и Мюллеру прямо сейчас. Первые хотят дотянуть расследование максимально близко к предвыборной кампании Трампа, чтобы шантажировать его и подрывать репутацию. Ну а спецпрокурор не намерен терять лицо, ведь если он сейчас заявит, что расследование окончено и ни к чему не привело — это верный конец его карьеры. И другое дело, когда можно говорить о затянувшемся процессе получения новых фактов и доказательств.

tsargrad.tv





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...