ГлавноеМненияОрешкина наказали за президентские амбиции

Орешкина наказали за президентские амбиции

Опубликовано

Во время выступления члена кабинета министров перед депутатами Госдумы его прервал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, устроил ему разнос и потребовал явиться с новым отчетом через месяц. За несколько дней до этого Орешкин заявил, что ему было бы интересно поработать на посту главы государства

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 марта, отчитал министра экономического развития Максима Орешкина на «Правительственном часе» и позвал его в Госдуму с новым отчетом через месяц.

Новости партнеров

Володин упрекнул Орешкина в неподготовленности к выступлению перед парламентариями. В частности, он указал на то, что министр не смог содержательно поговорить о реализации национальных проектов и госпрограмм.

«Ну, Максим Станиславович, у вас выступление в парламенте – один раз в год, сводить его к обсуждению вопроса чисто в разрезе малого и среднего бизнеса неправильно, потому что все-таки Министерство экономического развития отвечает за рост экономики в стране. Включая этот вопрос [о малом бизнесе] – можно говорить, но в первую очередь хотелось бы поговорить о реализации национальных проектов и госпрограмм», – сказал спикер Госдумы.

Кроме того, он высказал недовольство отсутствием конкретики в словах члена кабинета министров.

«Давайте уйдем от общих рассуждений, давайте будем говорить о задачах, проблемах реализации этих задах и общей ответственности», – призвал Володин.

В результате спикер Госдумы вынес вердикт – отправить Орешкина на «пересдачу».

«Максим Станиславович, может быть, исходя из того, что есть ожидания, вы нам расскажете целеполагание в рамках развития экономики? Что необходимо из того, чтобы рост обеспечить более быстрыми темпами? Что нам необходимо сделать в рамках дисциплины реализации нацпроектов? Какой объем на сегодняшний день доведен до регионов?.. Мы с вами определились бы с датой дополнительно, подготовились и вышли с решениями. Все иное – это получится трата времени», – сказал Вячеслав Володин.

По наблюдению бессменного вождя ЛДПР Владимира Жириновского, подобный инцидент произошел в нижней палате парламента впервые за 20 лет. Он отметил, что на сегодняшний момент депутаты предъявляют гораздо более строгие требования к исполнительной власти.

Новости партнеров

Многие наблюдатели связывают произошедшее вовсе не тем, что Володина не устроило выступление Орешкина, а считают, что министр был наказан за свои президентские амбиции. Несколько дней назад министр сказал, что ему «абстрактно» было бы интересно поработать на посту главы государства, как и «любому управленцу».

«Один чиновник с президентскими амбициями спихнул с думской трибуны другого чиновника с президентскими амбициями. Кто именно попросил Володина организовать сей «рабочий процесс» — сам Путин или глава его администрации-гадать не буду. Тут важно, что это была именно показательная порка, а не случайная вспышка гнева спикера на заигравшегося в циферки министра», – прокомментировал произошедшее Telegram-канал «Жаба и гадюка».

Другой канал видит в данном инциденте признаки инициированной против Орешкина атаки со стороны недоброжелателей.

«Отлуп» Володиным министра Орешкина — часть инициированной против него кампании. Как будто Орешкин — первый министр, который в Госдуме отчитывается формальным популизмом, которым так театрально возмутился спикер ГД. Неудачные, но больше раскрученные слова про президентские амбиции Орешкина — только повод для информационной атаки, к которой уже привлеки того же Соловьева. Искать заказчика надо, как водится, среди своих же», – пишет «Методичка».

Русская Пресса





Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением по самому сильному воину. Войска стоят, богатыри дерутся. После победы одного...

Читайте также

Эдуард Биров. О достижениях древних укров

Какой же мощный энергопромышленный комплекс был создан Союзом на Украине! Как разнообразно и основательно...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Почему евроэлиты пугают свое население войной с Россией на самом деле

Вчера верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европа должна готовиться к потенциальной войне,...