ГлавноеСобытияТрамп намерен лишить Индию и Турцию торговых льгот

Трамп намерен лишить Индию и Турцию торговых льгот

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп намерен отменить льготные режимы в торговле с Индией и Турцией. Соответствующее уведомление он направил в конгресс.

Свое решение он объяснил тем, что Нью-Дели не дал гарантий предоставления равного и разумного доступа к своим рынкам американским компаниям, а турецкая экономика за время действия льгот значительно укрепилась, уровень доходов населения вырос.

Новости партнеров

Отмечается, что отмена льгот может серьезно повлиять на индийский экспорт, для которого американский рынок является главным направлением (15% от всех поставок за рубеж).

С другой стороны, по данным аналитиков Массачусетского технологического института, для США поставки из Индии составляют лишь около двух процентов импорта.

Для турецкого экспорта решение Трампа также несет негативный эффект. По данным аналитиков, республика направляет в США 5,3% своих товаров (шестое по значимости направление экспорта). При этом Штаты получают из Турции лишь 0,4% импорта.

Протекционистская политика Трампа

США при президентстве Дональда Трампа ввели заградительные пошлины на импорт целого ряда товаров из различных стран.

Так, в прошлом году Соединенные Штаты повысили тарифы на ввоз стальной и алюминиевой продукции из Европы. В ответ Еврокомиссия летом ввела так называемые меры ребалансировки — дополнительные пошлины в 25% на импорт в Евросоюз определенных американских товаров общей стоимостью около трех миллиардов евро.

Кроме того, весной прошлого года началась «торговая война» между Китаем и США. Стороны провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. Позднее лидеры Китая и США договорились о «перемирии».

Новости партнеров

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...