ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Процедуру импичмента на Украине начать можно - закончить нельзя

Ростислав Ищенко: Процедуру импичмента на Украине начать можно — закончить нельзя

Опубликовано

АВТОР: None

В новом выпуске «Ищенко о главном» политолог Ростислав Ищенко прокомментировал изданию Украина.ру основные темы новостной повестки. В частности рассказал, о роли президента Украины Петра Порошенко в коррупционном скандале в оборонной сфере и перспективах импичмента.

После публикации материалов журналистского расследования о коррупции «Укроборонпроме» лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады обвинила главу государства Петра Порошенко в госизмене и объявила о начале процедуры импичменте.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко, комментируя вероятность реализации подобного сценария, отметил, что роль президента Украины в деле о коррупции лишь косвенная, через его близкое окружение. Существенно лишь то, что можно доказать в суде, а в данном случае ясно только то, что у Порошенко есть нечистые на руку друзья.

Эксперт обратил внимание, что контрабанда везде и всегда это уголовно наказуемое деяние, но в этой истории детали из России нелегально завозились для ВСУ.

Кроме того, Тимошенко говорит о завышенных ценах, ориентируясь на официальный прайс российских производителей, но для преступной схемы поставки работают другие цифры. Вдобавок ко всему лидер «Батькивщины» своими инициативами разрушает возможность поддерживать боеспособность, пусть и таким преступным способом.

Может все повернуться так, что ещё и Тимошенко обвинят в подрыве боеспособности украинской армии, и неизвестно кто в конечном итоге сядет.

Ищенко не верит в возможность доказать причастность Порошенко к этой коррупционной схеме. Аргумент пока только один, что преступники — его друзья. Перспектива будет при наличии доказательств, что сам верховный главнокомандующий армии получал долю от коррупционной прибыли.

У Тимошенко нет никаких шансов осуществить процедуру импичмента — Украине можно начать процедуру имичмента, а закончить нельзя. В Конституции есть только общие положения, а соответствующего закона нет.

По словам Ищенко, инициатива с импичментом — это политтехнологическая глупость штаба Тимошенко. Одно дело заявлять, что в армии воруют, потребовать от Генпрокуратуры расследования возможной связи президента с коррупционерами, и совершено другое — заявлять об импичменте.

Новости партнеров

ukraina.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...