ГлавноеСобытияУкраине пригрозили отменой безвиза с ЕС и лишением помощи от МВФ

Украине пригрозили отменой безвиза с ЕС и лишением помощи от МВФ

Опубликовано

АВТОР: None

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International пригрозила Украине заморозить безвизовый режим с ЕС и лишить финансовой помощи от Международного валютного фонда. Об этом сообщается на сайте Transparency International.

Такие шаги последуют, если Киев не восстановит закон об ответственности чиновников за незаконное обогащение, отмечается в заявлении.

Новости партнеров

«Должностные лица, обвиняемые в коррупции, должны быть привлечены к ответственности, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, есть вероятность, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, что будет препятствовать экономическому развитию страны», — подчеркивает организация.

Кроме того, по мнению Transparency International, Киев подрывает борьбу с коррупцией, так как намерен закрыть 65 антикоррупционых дел, четыре из которых связаны с высокопоставленными украинскими чиновниками.

«Благодаря решению украинского суда украинские чиновники смогут легализовать все свои доходы, полученные незаконным путем, не боясь быть привлеченными к суду. Причем декларации о доходах чиновников, введенные на Украине, теряют свою актуальность из-за фактической отмены ответственности за незаконное обогащение», — заявил глава украинского отделения Transparency International Андрей Боровик.

Незаконное обогащение

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели на Украине в 2015 году. Это было одним из требований ЕС и Международного валютного фонда.

В конце февраля Конституционный суд страны признал закон о незаконном обогащении недействительным и отменил его. Как заявило украинское Национальное антикоррупционное бюро, это решение политизировано и противоречит договоренностям с МВФ и Евросоюзом.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что подаст в Раду проект нового закона об ответственности за незаконное обогащение, который учитывает замечания Конституционного суда.

Новости партнеров

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...