ГлавноеМненияРостислав Ищенко: США пустили украинские выборы на самотек, но просчитывают комбинации

Ростислав Ищенко: США пустили украинские выборы на самотек, но просчитывают комбинации

Опубликовано

АВТОР: None

В новом выпуске «Ищенко о главном» политолог Ростислав Ищенко прокомментировал изданию Украина.ру основные темы новостной повестки. В частности рассказал о противостоянии подконтрольных радикалов Порошенко и Тимошенко, а также оценил встречу представителей США с Зеленским.

27 февраля радикалы из «Национального корпуса» митинговали около Генеральной прокуратуры и требовали провести расследование возможной причастности главы государства к коррупционному скандалу.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко изложил подоплеку последних акций радикалов: у Петра Порошенко есть своя группа подконтрольных радикалов, которые работают под кураторством СБУ, — это «С14». В свою очередь, у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сотрудничающего с Юлией Тимошенко, — это «Азов» и его структура «Национальный корпус».

Эксперт заявил, что каждый из реальных кандидатов делает ставку на силу, а сила это и есть подобные отряды. Однако Порошенко начал использовать подконтрольных радикалов против Тимошенко несколько раньше.

По мнению Ищенко, сам факт такой встречи лидера предвыборной гонки Владимира Зеленского со спецпредставителем Госдепартамента по Украине Куртом Волкером, послом США на Украине и представителем МВФ не означает поддержки кандидата в президенты со стороны Вашингтона, потому что затем не последовало соответствующих заявлений. Это не более чем обычная процедура, когда послы западных стран встречаются со всеми реальными претендентами на пост будущего главы государства.

Политолог утверждает, что смысл подобных встреч — составить личное мнение о политиках, так сказать, собрать информацию про запас. Зеленский интересен не сам по себе, а как креатура олигарха Игорю Коломойского. Американцы хоть и пустили выборы на самотек, но просчитывают наиболее вероятные комбинации.

Что касается Тимошенко, которую США, безусловно, тоже считают реальным претендентом, с ней также встречались, пусть и в другом составе. Кроме того, Тимошенко западные представители уже хорошо знают и такой острой необходимости в встречи нет.

ukraina.ru

Новости партнеров




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...