ГлавноеСобытияНа Украине придумали способ возвращения Донбасса с помощью России

На Украине придумали способ возвращения Донбасса с помощью России

Опубликовано

Киев сможет вернуть Донбасс под свой контроль, если Россия станет гарантом выполнения провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками новых соглашений, которые могут быть достигнуты в будущем, заявил депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Политик в эфире телеканала «112 Украина» призвал к прямым переговорам с ДНР и ЛНР. «Миру не известны другие способы невоенного решения конфликтов – позитивно, с возвращением территорий, людей – без переговоров между конфликтующими сторонами», – приводит его слова РИА «Новости».

Новости партнеров

Бойко призвал сформировать официальную делегацию и разработать предложения с противоположной стороной в процессе прямых переговоров. Стороны внутриукраинского конфликта могли бы разработать предложение, которое впоследствии было бы выдвинуто на государственный референдум, после чего можно было бы двигаться к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей политическим путем. Однако такой сценарий требует компромиссов, добавил парламентарий.

«Это, прежде всего, гарантии со стороны Российской Федерации по выполнению соглашений, которые будут достигнуты; особый статус этих территорий на несколько лет – на восстановление мирной жизни и инфраструктуры; возвращение людей в реалии нашей страны и закон про амнистию для тех, кто не убивал и не совершал преступлений», – объяснил Бойко.

Он напомнил, что в соответствии с украинским законом о реинтеграции Донбасса «любой учитель или врач может попасть под уголовную ответственность». Политик призвал дать жителям Донбасса сигнал о том, что они являются украинскими гражданами и что «их ждут домой».

vz.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...