ГлавноеСобытияКитай отреагировал на решение Канады экстрадировать финдиректора Huawei в США

Китай отреагировал на решение Канады экстрадировать финдиректора Huawei в США

Опубликовано

АВТОР: None

Китай выразил решительный протест и сделал представление Канаде в связи с решением начать процесс экстрадиции финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу в США, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«Китайская сторона выразила крайнее недовольство и решительный протест канадской стороне в связи с их настойчивостью в продвижении так называемого судебного процесса по экстрадиции госпожи Мэн Ваньчжоу, Пекин уже сделал строгое представление», — говорится в заявлении Лу Кана на сайте МИД КНР.

Новости партнеров

Ранее Министерство юстиции Канады официально начало процесс экстрадиции финдиректора Huawei. Дата явки в суд по экстрадиции Мэн Ваньчжоу назначена на 6 марта.

Дипломат отметил, что позиция китайской стороны в отношении дела финдиректора Huawei остается твердой и неизменной, а злоупотребление США и Канадой их двусторонними договорами об экстрадиции, произвольный выбор меры пресечения в отношении китайских граждан и является грубым нарушением их прав.

«Это серьезное политическое событие. Мы вновь настоятельно просим США немедленно аннулировать ордер на арест и отозвать запрос на экстрадицию госпожи Мэн Ваньчжоу, призываем канадскую сторону немедленно ее освободить и позволить благополучно вернуться в Китай», — добавил дипломат.

Ранее США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде задержали финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу американских властей и по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана.

В январе 2019 года исполняющий обязанности генпрокурора Соединенных Штатов Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания, в свою очередь, отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.

ria.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...