ГлавноеСобытияЕС запретил Польше строить канал рядом с Калининградской областью

ЕС запретил Польше строить канал рядом с Калининградской областью

Опубликовано

АВТОР: None

Польша должна отказаться от строительства канала на балтийском побережье без одобрения Европейской комиссии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на одного из чиновников ЕС.

Власти Польши в конце 2018 года объявили тендер на строительство канала через Балтийскую косу. Балтийская (Вислинская) коса — узкая полоска суши, которая отделяет Калининградский залив от Гданьской бухты. Длина косы — 65 километров (35 из них принадлежит России). В Польше коса соединена с материком, в Калининградской области отделена от материка судоходным проливом.

Новости партнеров

Отмечается, что эта проблема может обострить и без того напряженные отношения между находящимися у власти в Польше националистами и Евросоюзом: у сторон есть расхождения в вопросах верховенства права и миграции.

Варшава подчеркивает, что строительство канала необходимо, исходя из соображений безопасности, и в экономических целях.

Как сообщает агентство, польские власти заявили, что Европейская комиссия признала целесообразность строительства канала, однако настояла на продолжении обсуждения технических вопросов.

Тем не менее европейский чиновник опроверг заявление Варшавы и сообщил, что в ЕК не согласны с необходимостью осуществить проект, однако признал, что обсуждение технических вопросов продолжится. При этом, отметил собеседник агентства, для заключительного решения Европейской комиссии Польше следует воздержаться от строительных работ на Вислинской косе.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...