ГлавноеМненияНе рыбу, а удочку

Не рыбу, а удочку

Опубликовано

Послание президента с широкой социальной программой трактуется как благодетельное решение государства. По моему убеждению, это глубокое заблуждение.

Борьба с бедностью, как и сбережение народа, — естественная функция государства. Государство не может этим гордиться, потому что для этого государство и создается.

Новости партнеров

Это справедливо и в отношении поддержки семей. Государство — это семейство семей. Семья древнее государства. По отношению к государственной жизни семейная жизнь – это корень дерева. Зачем нужно государство, если оно не заботится о семье? Поэтому поддержка семьи – не благодеяние, но исполнение основной функции государства.

Но в борьбе с бедностью существуют разные стратегии. Если просто раздать деньги бедным, очень скоро они опять станут бедными. Правильно не рыбу раздавать, а дать удочку и научить людей ловить рыбу. Для победы над бедностью необходим подъем экономики, структурные изменения, формирование среднего класса. Но это требует политических изменений, которые грозят подорвать блаженную стабильность.

Разные стратегии иллюстрирует подход к проблеме в России и в США. Трамп считает главной задачей – создание рабочих мест. И дико гордится успехами. В России раздают хлеба нищим. И одновременно бросают в узилище инвестора-русофила Майкла Калви, который создавал рабочие места. Очевидно, раздача хлебов укрепляет зависимость населения от государства.

Кстати, откуда деньги на милостыню? Как говорит Минфин, увеличение НДС до 20% дало казне 650 млрд руб, Обещанные народу дотации обойдутся в 120 млрд руб. То есть сначала государство собрало деньги с населения, аккумулировало средства в своих руках, а потом благодетельно малую часть раздало страждущим, которые должны пролить слезы умиления.

Не слишком ли много у нас государства? Или иначе, с учетом исторической традиции, будет еще тяжелее?…

facebook.com

Новости партнеров




Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...