ГлавноеАналитикаСША победят Россию с помощью F-35. Под Сургутом

США победят Россию с помощью F-35. Под Сургутом

Опубликовано

Пентагон разрабатывает стратегию победы над Россией и Китаем путём «скрытого вторжения» в глубину их территории. Особую пикантность идее придаёт план использовать при этом в качестве штаба операции… истребитель F-35

Похоже, с территории Украины распространяется вирус не только кори. Правда, какое именно заболевание вынес из общения с киевскими «партнёрами» начальник штаба ВВС США, генерал Дэвид Гольдфейн, точного определения среди аналитиков не нашлось. Самым культурным стало традиционное мнение известного военного обозревателя Владислава Шурыгина: «Американский генерал зачитался фантастикой». Самой вежливой — формулировка популярного политолога Михаила Онуфриенко: «Пентагон превратился в филиал Киевского дурдома». Ну а самой традиционной — «Его наши соседи покусали!».

Новости партнеров

Скрытое вторжение на F-35

Впрочем, судите сами.

Выступая в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне (то есть не за рюмкой виски в компании военных на шестой час боевой пьянки), генерал Гольдфейн поведал следующее.

В Пентагоне, по его словам, в ответ на угрозы со стороны России и Китая началась разработка новой стратегии борьбы против этих самых вреднейших врагов Америки. Идея новой стратегии заключается в том, чтобы «нанести удар по слабым местам противника», избегая столкновения «с сильными сторонами». Для этого нужно будет тайно проникнуть на территорию — России и Китая, напомним — одновременно сухопутным путём, по морю и по воздуху. В этой операции — назовём тем, чем она с международно-правовой точки зрения и является, то есть агрессией, чего уж там — должны быть задействованы все рода войск США. Но главную роль будет играть истребитель F-35, который станет… координационным штабом для наступления.

Видимо, в ответ на ошарашенные лица слушателей (действительно, неужели вторжением всех родов войск американской армии будет управлять какой-нибудь второй лейтенант Джонсон, не отрываясь от джойстика самолёта?) генерал ещё более затуманил картину разрабатываемой стратегии.

«Если Китай, Россия или любой другой противник когда-нибудь увидит F-35 в своём воздушном пространстве, я бы хотел сообщить всего два слова: «Мы здесь». Имейте в виду, что F-35 никогда не будет там один», — заявил Гольдфейн.

Прекрасные слова, выпавшие на язык генерала из прекрасного американского ума! Но что они означают? Русские и китайцы и без того как-то знали, что истребители по одному в чужое воздушное пространство не вторгаются. Если это не разведчики или запланированные жертвы пограничных провокаций. Или Гольдфейн хотел горячо заверить своих слушателей, что он никогда не утвердит плана с отправкой одного-единственного F-35 вглубь территории противника?

Новости партнеров

Опять же, и русские, и китайцы, увидев в своём небе F-35, без подсказок начальника штаба ВВС США догадаются, что это американцы, которые нарушили государственную границу. В чём ценность-то его намерения об этом сообщить? Разве что в подтверждение, что это не случайно заблудившиеся пилоты, а боевое подразделение, выполняющее задание своего штаба. И значит, их можно законно сбивать. Спасибо, генерал Гольдфейн! Вы избавили русское и китайское командования от утомительного выяснения, кто и с какой целью — скрытно! — пожаловал к ним за периметр. Теперь звеньям — и даже одиночкам — на F-35 лучше даже не приближаться к воздушным границам России и Китая. Будут ссаживать. Ведь ваш начальник штаба заранее объявил ваши цели сугубо враждебными.

Это фундаментальное изменение!

Вот мы не знали, а всё изложенное Гольдфейном, оказывается, — «фундаментальное изменение как в культурном, так и в техническом плане». И, уверен генерал, новая стратегия даст американцам «асимметричные преимущества» перед противником.

Ну да, иронически замечает по этому поводу политолог Онуфриенко, знакомый со службой в спецподразделениях, «никто лучше генерала ВВС не может разбираться в тайных операциях в тылу противника».

«Как прятаться от медведей в Сибири, как отстреливаться от гнуса в тайге — это ж всё только летунам дано, а не какому-нибудь спецназу, — ядовито отмечает он. — И не сметь смеяться, когда с вами разговаривает целый начштаба ВВС США!»

Однако же не бессмысленен и другой вопрос: а как же сэконд лютенит Джонсон будет координировать с неба такую фундаментальную военную операцию?

Как вообще она будет выглядеть, такая операция? Коммандос высаживаются в глубоком тылу, где-нибудь под Сургутом, и что делают? По какому слабому месту наносят удар? По нефтяным вышкам?

Может быть, имеются в виду высадки спецназа к стартовым позициям межконтинентальных ракет, к узлам связи, к штабам? Так в этом нет ничего нового: такая тактика предусматривается на случай войны уже десятилетиями. На это и русский спецназ затачивается. И, как показало взятие дворца Амина в Афганистане в 1979 году, затачивается крайне остро и эффективно.

Новости партнеров

И при чём тут F-35? Это с него будут сбрасываться рейнджеры? Промолчим про сложности крепления солдат к подкрыльевым пилонам боевых ракет. Зададимся простым вопросом: как F-35A с его боевым радиусом в 1080 км до Сургута долетит? И до Оренбургской области, где стратегические ракеты стоят, он не долетит. Он даже до города Иваново не долетит, где не только много невест, но и 54-я гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия располагается. Нет, Тейковский район, где её штаб стоит, к Западу немножко поближе находится, но не настолько, чтобы на F-35 дотянуться…

Германское издание Telepolis, рассказавшее об откровениях Гольдфейна, отчего-то сравнило обозначенную им стратегию с политикой «троянского коня». Это ещё больше запутывает ситуацию. Что, штабной F-35 приземлится во Внуково, второй лейтенант Джонсон с секретными картами и шифрами сдастся в плен, и пока русские будут поднимать стопки за такую удачу, американские рейнджеры все берлоги под Сургутом разорят? И балалайки медвежьи об колено переломают? Вот горе-то будет русским, когда проспятся! Сами с горя в плен побегут…

Пытаясь хоть как-то выбраться из тенет, навороченных американским союзником, добросовестные немцы из Telepolis всё же выразили сомнение в действенности такой стратегии, если вспомнить о наличии у России и Китая современного вооружения. Но тем самым немцы порождают ещё одну гипотезу: американцы выбросят в нашем тылу морских пехотинцев вместе с секретным F-35. Русские кинутся их уничтожать и в процессе будут наносить сами по своей территории удары «Кинжалами» и «Авангардами». После чего вступает в дело американский флот и берёт Россию тёпленькой. Радиоактивной, правда, но современные ядерные боеголовки долгого фона не дают.

В таком случае умён генерал Дэвид Гольдфейн до чрезвычайности. Это же надо — такую стратегию придумать, чтобы русские с китайцами сами себя постреляли и победили! Что на этом фоне несколько спецназовцев и второй лейтенант на истребителе… К тому же и о них позаботился генерал: не забыл врага коварного предупредить, чтобы даже не надеялся, что F-35 будет один. А двух машин лютому русскому уже вовек не сбить. Может сразу сдаваться.

И недорого!

Что характерно, генерал Гольдфейн вовсе не чрезмерные суммы назвал для того, чтобы разработать свою стратегию до такого хищного совершенства. Как он заявил, процесс разработки её займёт не больше года, а затраты на это составят около 135 миллиардов долларов. Всего пятая часть военного бюджета США!

Однако не в деньгах дело и не в напрашивающемся «попиле» такой громадной суммы. Владислав Шурыгин, который является также главой военной секции Изборского клуба, не склонен к юмору. Наоборот, в своей беседе с RT он сравнил идею американского генерала с тем вторжением в рамках гибридной войны, которое «мы сейчас наблюдаем в Венесуэле».

И вообще, подчеркнул эксперт, «все скрытые вторжения возможны только в одном случае: когда внутренняя ситуация в той или иной стране входит в состояние кризиса, и общество теряет свою внутреннюю монолитность».

И вот на раскол нашего общества американцы и собираются сделать ставку. И эта стратегия уже далеко не смешна…

tsargrad.tv





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...