ГлавноеСобытияСМИ раскрыли схему хищения газа в деле Арашуковых

СМИ раскрыли схему хищения газа в деле Арашуковых

Опубликовано

АВТОР: None

Советник главы «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, вместе с сообщниками организовывал поставку газа фиктивным абонентам, а затем отражал его в отчетности как потерянный. Об этом сообщает РБК со ссылкой на справку о выявленных хищениях на Кавказе.

Издание отмечает, что документ датирован 22 января и подписан сотрудником отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. В Следственный комитет его передали за неделю до ареста Арашуковых.

Новости партнеров

Согласно справке, фиктивные счета привязывали к плательщику с недействительным адресом, а также к зданиям, имеющим два адреса (стоящим на перекрестках), в этом случае злоумышленники указывали их вторичный адрес, не отраженный в документах.

Подозреваемые отчитывались «Газпрому» о потерях, а сам газ продавали юридическим и физическим лицам в обход приборов учета или использовали в своих нуждах.

Таким способом с 2012 по 2017 год в Ставропольском крае похитили сырье на 3,2 миллиарда рублей, а в Карачаево-Черкесии — на миллиард. С 2007 по март 2016 года в Дагестане так украли газ на 1,38 миллиарда.

Рауля Арашукова задержали 30 января, следствие считает его создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у «Газпрома». В этот же день был задержан его сын, сенатор Рауль Арашуков. Его обвиняют в участии в преступной группировке, убийстве двух человек и давлении на свидетеля. Всего под стражей находятся семь фигурантов: оба Арашукова и их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...