ГлавноеСобытияКурц после встречи с Трампом заявил о поддержке "Северного потока – 2"

Курц после встречи с Трампом заявил о поддержке «Северного потока – 2»

Опубликовано

АВТОР: None

Канцлер Австрии Себастьян Курц после встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что Вена заинтересована в надежности энергоснабжения и продолжит продвигать «Северный поток — 2».

«Он (Трамп. — Прим. ред.) ясно выразился, что США выступают против этого проекта, мы это и так знаем. <…> У нас не было бы проблем в покупке газа в США, но до тех пор, пока цена в России лучше, <…> Россия привлекательнее для нас как партнер в этом вопросе», — сказал он в интервью австрийской телерадиовещательной компании ORF.

Новости партнеров

Курц также выразил надежду, что Трамп «как бывший бизнесмен» поймет, что у Вашингтона и Вены в этом вопросе «просто разные интересы».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Некоторые страны выступают против проекта. В первую очередь это Украина, которая опасается потерять доходы от транзита топлива, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Однако Финляндия, Швеция и Германия уже выдали разрешение на строительство.

Еще одной сложностью при реализации «Северного потока — 2» могли стать поправки к газовой директиве Евросоюза. В начале февраля в Брюсселе приняли компромиссный вариант поправок, который, по мнению большинства экспертов, несет минимум рисков для российского газопровода.

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...