ГлавноеАналитика"Nord Stream 2 будет пустой": что на самом деле

«Nord Stream 2 будет пустой»: что на самом деле

Опубликовано

…В понедельник, 18 февраля нынешнего, 2019 года и без того бурная медийно-политическая жизнь вокруг сугубо экономического проекта Nord Stream 2 вышла на новый эволюционный виток того, что сейчас уже и в серьезных федеральных СМИ именуется исключительно «хайпом». И немного сменила тренд. Еще совсем недавно все претендующие на некую «общечеловечность» медиаресурсы еще питали некоторые надежды на то, что «Северный поток — 2» все-таки не будет построен. Сейчас эта надежда окончательно умерла.

И «хайпующим на потоках» теперь ничего больше не остается, кроме как переходить к плану Б.

Новости партнеров

О чем, собственно, речь.

Как сообщили вчера некоторые СМИ, газопровод «Северный поток — 2» «с высокой долей вероятности» останется недозагруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации. А скорее всего, его и строить не имело ни малейшего смысла: Еврокомиссия может запретить (читай: если сможет, то запретит. — Прим. авт.) «Газпрому» использовать «Северный поток — 2» больше чем наполовину. Оставив другую половину для потенциальных «третьих лиц», которые — и это все понимают — едва ли когда-нибудь появятся.

Нет, Германия, как страна Евросоюза, куда приходит газопровод, конечно, «теоретически» якобы, по мнению СМИ, может заключить с Россией межправительственное соглашение об «исключениях из правил ЕС». Но на практике Еврокомиссия будет тянуть данное согласование до бесконечности. И более того: как сообщают все те же СМИ, «Газпром» уже вовсю готовится именно к негативному сценарию развития событий. Поэтому 14 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что вполне вероятно появление «Турецкого потока — 2», который чисто теоретически может заменить выпадающие объемы Nord Stream 2. Ибо на то, что балтийский газовый коридор заработает на полную мощность, — надежды никакой. Все дело в ужесточении газовой директивы Третьего энергопакета Евросоюза, которую могут окончательно принять непосредственно в нынешнем году. Это следует из окончательного текста поправок, с которым ознакомился журналист, на которого все впоследствии и ссылались. Двадцатого февраля документ рассмотрят в Совете ЕС, и очевидных поводов не принять данный документ там, очевидно, нет. На что глава украинского «Нафтогаза» уже радостно заявил, что «если удастся Европарламенту проголосовать о применении этой директивы для морских газопроводов, есть большая вероятность, что не состоится ни вторая нитка «Турецкого потока», ни «Северный поток — 2».

…Что тут можно сказать.

Мы тоже ознакомились с проектом поправок, ужесточающих газовую директиву Третьего энергетического пакета. И ничего особо нового в нем не обнаружили. Третий энергопакет как был плох для российских (да и не только российских — этот в целом разумный пакет изначально рассчитывался для электросетей, нефте- и газопроводы туда ухнули до кучи, скрестив, по сути, «ежа и ужа») газопроводов ранее, так остался плох и сейчас. Единственное, на энергопакет теперь еще и натянули, на радость евробюрократии, так называемые морские участки. И это действительно некоторым образом касающиеся Nord Stream 2 новации. Но под давлением немцев возможность заключать межправительственные соглашения «по исключениям» из Брюсселя переданы в правительства национальных государств, через территорию которых осуществляется прием газа, поступающего в ЕС. В данном конкретном случае — в Берлин, с которым нам теперь и придется иметь дело вместо ЕК.

Но даже не это главное.

Мы на практике уже сталкивались с Третьим энергопакетом на примере газопровода ОPAL (сухопутное продолжение «Северного потока — 1»). И нашли даже с предельно тугим по отношению к российским проектам Брюсселем взаимоприемлемое и взаимовыгодное решение. Да, это было непросто и заняло (тогда) целых семь лет. Но именно исходя из данного весьма полезного опыта «Газпром» и подстраховался, пригласив финансировать Nord Stream 2 крупнейшие европейские энергоконцерны, хотя выгоднее ему было его финансировать самостоятельно.

Новости партнеров

Поэтому суммируем: да, теоретически структуры ЕС могут, выстрелив в «немецкую ногу», доставить некоторые неприятности Nord Stream 2. Вероятность этого крайне невелика (просто посмотрите, как немцы сопротивляются глобальному американскому давлению на проект), но теоретически действительно есть. Как была и раньше, до поправок по морским участкам. Но то, что такая возможность есть, вовсе не означает, что она будет хоть сколько-нибудь реализована: а если американцы сломают немцев в этом вопросе, то они их сломают и так, безо всякого переноса правил Третьего энергопакета на морские участки.

Но Германия пока не думает ломаться.

Ну а если серьезно, то мы на эту тему уже неоднократно писали: Российскую Федерацию сейчас нелепо пугать. Для европейцев купить дешевый «русский трубопроводный газ» гораздо нужнее и важнее, чем для русских этот газ в Европу продать. Изменилась не «временная», а стратегическая ситуация на европейских рынках, и именно поэтому крупнейшие европейские энергоконцерны пришли в Nord Stream 2: продавец покупателю теперь нужнее, чем продавцу покупатель. И это куда важнее толкования «юридических сновидений», в которых одной закорючкой в одном из параграфов можно все радикально и с виртуальной легкостью изменить.

ria.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...