ГлавноеСобытияБритания нарастит военное присутствие в Арктике из-за России

Британия нарастит военное присутствие в Арктике из-за России

Опубликовано

АВТОР: None

Вооруженные силы Великобритании нарастят присутствие в Арктике, чтобы обеспечить «защиту» северного фланга НАТО от России, сообщила газета Telegraph.

С таким заявлением выступил министр обороны королевства Гэвин Уильямсон в ходе своего визита в подразделение британской морской пехоты на военной базе в Норвегии.

Новости партнеров

По его словам, в соответствии с новой программой, рассчитанной на десять лет, более тысячи морских пехотинцев будут ежегодно участвовать в тренировках с норвежскими коллегами.

Кроме того, в 2020-м полеты над Арктикой начнут новые противолодочные самолеты P-8 «Посейдон», чтобы «противостоять» активизации российских подлодок.

«Говорим мы об оттачивании наших навыков при низких температурах, обучении у таких давних союзников, как Норвегия, или об отслеживании угроз с помощью «Посейдона» — мы будем оставаться бдительны по отношению к новым вызовам», — заявил министр.

Как отмечает газета, в следующем году девять новых «Посейдонов» поставят на базу ВВС в шотландском Лоссимуте, с которой они будут совершать разведывательные полеты над Крайним Севером и Северной Атлантикой. Одна из функций этих самолетов — защита атомных подлодок.

Уильямсон регулярно делает громкие антироссийские заявления. На прошлой неделе он посвятил России целую главу выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, в очередной раз заявив об исходящей от Москвы угрозе, о ее «пренебрежении жизнью людей на британских улицах», о «захвате украинских кораблей» и нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...