ГлавноеСобытияВ здании ИТМО для разбора завалов установят опоры и снимут опасные конструкции

В здании ИТМО для разбора завалов установят опоры и снимут опасные конструкции

Опубликовано

АВТОР: None

Специалисты МЧС установят опоры и уберут опасные нависающие конструкции для разбора завалов в корпусе университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в центре Санкт-Петербурга, где произошло сквозное обрушение перекрытий на нескольких этажах. Об этом рассказал журналистам глава МЧС России Евгений Зиничев после осмотра места ЧП.

«Сейчас, как только Следственный комитет завершает свою работу, приступаем к работе уже мы. Изначально укрепляем перекрытия опорами, после этого снимаем угрожающие и нависающие конструкции и переходим к разбору завалов», — объяснил он.

Новости партнеров

В субботу в здании ИТМО в центре Санкт-Петербурга произошло обрушение перекрытий с пятого этажа по второй, а также кровли. Университетский корпус в доме № 9А на улице Ломоносова располагается в здании Императорского коммерческого училища, построенного в 1869-1871 годах и являющегося объектом культурного наследия регионального значения. В здании располагаются учебные аудитории и лаборатории.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, погибших и пострадавших в результате происшествия нет, из здания выведены более 80 человек. Помощь спасателей понадобилась 21 иностранному студенту, чтобы после обрушения выбраться с верхних этажей корпуса. Вместе со студентами в заблокированных помещениях были преподаватели, которые покинули здание в последнюю очередь.

Власти Петербурга создали оперативный штаб по ликвидации последствий обрушения в здании университета ИТМО, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов лично выезжал на место. Он отметил, что городские службы и МЧС работали слаженно, в результате происшествия никому не потребовалась медицинская помощь. Он поблагодарил спасателей за работу и сказал, что штаб будет работать, пока не будут разобраны завалы, чтобы убедиться, что под ними нет ни одного человека.

В МЧС предварительной причиной ЧП назвали нарушение технических требований при проведении ремонтных работ, Следственный комитет России по факту обрушения перекрытий возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»).

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...