ГлавноеСобытияЭрдоган подтвердил, что Турция не намерена отказываться от покупки С-400

Эрдоган подтвердил, что Турция не намерена отказываться от покупки С-400

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил, что Анкара не намерена отказываться от покупки зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 у России, несмотря на давление со стороны США. С таким заявлением турецкий лидер выступил перед журналистами в самолете, когда возвращался из Сочи с трехстороннего саммита по Сирии. Фрагменты его высказываний распространила в ночь на субботу газета Hürriyet Daily News.

«Мы заключили соглашение с Россией по С-400. Отказываться от него мы не намерены, — сказал Эрдоган. — Мы работаем над тем, чтобы поставки С-400 были осуществлены в июле, как нам и обещали».

Новости партнеров

Как отмечает издание «Ени шафак», Эрдоган сообщил, что Турция «также интересуется новыми комплексами С-500», наиболее ожидаемой новинкой российской ПВО в ближайшие годы.

Касаясь приобретения у США ЗРК «Пэтриот» (Patriot), турецкий лидер вновь подчеркнул, что Анкара «готова рассмотреть предложение [Вашингтона]», но с учетом требований республики. «Несмотря на то, что администрация США позитивно смотрит на ранние поставки [«Пэтриот» в Турцию], они до сих пор не определились с позицией по совместному производству и финансовой составляющей», — сказал президент.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция станет первым государством НАТО, которое получит от России С-400, количество поставляемых комплексов официально не уточнялось.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл 26 июня прошлого года предупредил, что приобретение Турцией С-400 приведет к применению Вашингтоном санкций в отношении Анкары и качественному изменению двусторонних отношений. Кроме того, как подчеркнул Митчелл, США могут отказаться от передачи Турции приобретенных ею F-35.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...