ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Украина сама себя подставляет

Ростислав Ищенко: Украина сама себя подставляет

Опубликовано

Депортация наместника киевского Десятинного монастыря Гедеона. Светлое будущее для Украины – какое оно?.. Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Украинское стремление к светлому будущему продолжается. Надо точно понимать, что Порошенко не шутил, когда сказал, что все отбирать и уничтожать мы будем потом. Точно будет, если сохранится и выживет. Потому что взять и лишить настоятеля Десятинного монастыря гражданства, не впустить его в страну – и вообще никто не поморщился.

ИЩЕНКО: Здесь дело даже не в том, что его лишили гражданства. Проблема в том, что они это сделали вопреки всем законам и конституционным нормам Украины. Потому что украинское законодательство в отношении гражданства отличается от российского. На Украине гражданство можно дать и забрать только указом президента, других форм нет. В России есть другие формы предоставления и изъятия. На Украине должен быть подписан указ президента, причем подписание этого указа требует прохождение определенной процедуры, которая за пять минут не проходит, и требует определенных оснований, которые четко указаны в законодательстве.

Так вот, ни оснований, ни процедуры не было. Они просто сослались на то, что у него есть американский паспорт, и, как они предполагают, есть и российский. Ну, предположительно, что есть и китайский, и новозеландский, мало ли чего предположить можно… Американский паспорт у него точно есть, этого никто не скрывал. Вот они заявили, что на основании наличия у епископа Гедеона американского паспорта, они его лишили гражданства. Но как лишили – тоже не понятно, потому что на указ президента они не ссылаются, они просто вначале сказали, что его паспорт якобы утерян, но это, кстати, не является причиной лишения гражданства и высылки из страны.

КУЛИКОВ: Они аннулировали оба его паспорта.

ИЩЕНКО: Да, что въезжал он по утерянному якобы паспорту. Потом они его аннулировали. Потом они сказали, что он вообще уже не гражданин, и вроде бы как никогда и не был. Но при этом еще раз вроде бы как указа Порошенко нет на эту тему. Значит, соответственно, все остальные действия – это уголовные преступления людей, которые их совершали. Как минимум это превышение власти и служебных полномочий. Кстати, если бы Порошенко подписал такой указ, то это тоже было бы превышение власти и служебных полномочий. Потому что, еще раз говорю, у него нет оснований. Двойное гражданство запрещено на Украине, но оно не является основанием для лишения украинского гражданства. То есть санкция за наличие двойного гражданства на Украине не предусмотрена…

radiovesti.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...