ГлавноеСобытияВ Москве простились с Сергеем Юрским

В Москве простились с Сергеем Юрским

Опубликовано

АВТОР: None

Народного артиста РСФСР Сергея Юрского, который умер 8 февраля на 84-м году жизни, проводили в последний путь аплодисментами и криками «браво». Прощание прошло в понедельник в Театре имени Моссовета.

Церемонию посетили министр культуры РФ Владимир Мединский, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, художественный руководитель театра Et Cetera, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, актер Дмитрий Назаров и многие другие коллеги и друзья Юрского.

Новости партнеров

Сергей Юрский был образцом актера, который говорил о жизни, боли и проблемах всей страны, поделился Александр Калягин. «Через него мы будем знать все о жизни страны, о ее болях, о ее проблемах — таким и должен быть актер, как Юрский», — сказал он.

«Это был человек такой высоты — во всем. Как, оказывается, можно прожить жизнь — ни в чем ни разу не солгав — ни себе, ни другим, ни профессии, делу которому служил», — отметила актриса Ольга Остроумова.

Актер Владимир Стержаков вспомнил, что первая его встреча «с величайшим мастером сцены» состоялась еще в студенческие годы. «Я слышал, как он читал «Графа Нулина» — это было невероятно, это был, знаете, такой творческий шок, после которого я совершенно по-новому открыл поэзию. Я никогда не думал, что так можно читать Пушкина, читать Бродского», — сказал он. Стержаков отметил, что Юрский — «один из последних могикан наших, который был честен по отношению к зрителю, по отношению к себе и к своим партнерам Никогда ни перед кем не заискивал, никогда не говорил ненужных добрых слов — всегда это было по делу», — отметил он.

«Юрский был синтетический человек — актер, драматург, литератор — и все это Юрский. Во всем он был естественен. Трудно говорить был, но, тем не менее, приходится с этим смиряться», — сказал актер Евгений Стеблов.

Адвокат Генри Резник рассказал, что ему доводилось общаться с Юрским лично. «Что касается его дарования — оно было абсолютно редкое Нас покидают люди, которые могли бы быть эталонами нравственности и эталоном преданности своим профессиям», — сказал Резник.

Драматург, писатель, профессор ВГИКа Аркадий Инин отметил, что переживает за супругу Сергея Юрьевича — актрису Наталью Тенякову, с которой в браке артист прожил почти полвека. «Они были неразлучны физически, творчески, духовно. Как она сейчас будет — я не знаю. Я больше сейчас думаю про Наташу, можете меня сейчас корить за это, но я желаю ей выстоять как-то», — сказал Инин.

Прощание длилось несколько часов. Гроб был установлен на сцене, рядом находились члены семьи и близкие друзья, почти все свободное пространство занимали венки, люди несли алые и белые розы. На экране был портрет актера.

Новости партнеров

Юрского похоронят на Троекуровском кладбище.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...