ГлавноеМнения«Слишком поздно» - Ростислав Ищенко об автономии Донбасса в составе Украины

«Слишком поздно» — Ростислав Ищенко об автономии Донбасса в составе Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Предоставление Донбассу широкой автономии в составе Украины было бы хорошим компромиссом между противоборствующими сторонами, но в нынешних условиях такой сценарий вряд ли возможен. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

По мнению эксперта, такой сценарий был бы актуален даже в 2014 году. Но сейчас обе стороны не согласятся на это потому, что они не готовы признать себя побежденными. В Киеве считают, что Донбасс нужно возвращать силовым путем. А в Донбассе давно проголосовали за выход из состава Украины.

Новости партнеров

«Проблема автономизации требует уступок и от одной, и другой стороны. Если политиков как-то можно убедить, то это вызовет настоящий взрыв в обществе», — отметил Ищенко.

Ранее лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук заявил о необходимости образования автономного региона Донбасс с собственным парламентом.

Политик подчеркнул, что его точка зрения представляет собой реальный мирный план, которого боится киевская власть.

Впоследствии Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Медведчука по статьям «государственная измена» и «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

По мнению следствия, заявление политика на съезде партии о необходимости образования автономного региона Донбасс с собственным парламентом и правительством противоречит статье 1 Конституции, которая гласит, что Украина — это унитарное государство.

Власти в Киеве неоднократно говорили о необходимости децентрализации страны и предоставлению большей свободы регионам. Но когда речь заходит о конкретных шагах, то они отказываются принимать соответствующие решения.

ukraina.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...