ГлавноеПодробностиРасходы на нацпроекты до 2024 года составят 25,7 трлн рублей

Расходы на нацпроекты до 2024 года составят 25,7 трлн рублей

Опубликовано

Российское правительство опубликовало информационные материалы по всем 12 национальным проектам, реализация которых будет вестись до конца 2024 года, расходы на эти нацпроекты составят 25,7 трлн рублей.

Размещенные на сайте кабмина данные составлены на основе паспортов нацпроектов, которые были утверждены на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Новости партнеров

Ключевые направления стратегического развития страны были установлены указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Документ определил 12 приоритетных тем: «Цифровая экономика», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Образование», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и «Наука». Работа над этими нацпроектами направлена «на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека», подчеркнули в правительстве.

Как сообщает ТАСС, опубликованные материалы, в последний раз актуализированные 7 февраля, «в краткой наглядной форме представляют основные целевые показатели и ожидаемые результаты реализации национальных проектов». «Также в материалах содержатся ключевые сведения о структуре, целевых показателях и результатах реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который был утвержден распоряжением правительства от 30 сентября 2018 года», – сообщили в пресс-службе кабмина.

Бюджет национальных проектов до 2024 года оценивается в 25,7 трлн рублей, из них 13,158 трлн будет выделено из федерального бюджета, 7,515 трлн рублей – из внебюджетных источников. Расходы региональных бюджетов на реализацию нацпроектов оцениваются в 4,9 трлн рублей, еще 147,8 млрд рублей будет предоставлено из государственных внебюджетных фондов.

Наибольшее финансирование предусмотрено на реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры – 6,348 трлн рублей. Следующий по объему финансирования – проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на который предполагается направить 4,779 трлн рублей.

Расходы на нацпроект «Экология» до 2024 года составят 4,041 трлн рублей, на проект «Демография» – 3,105 трлн рублей, на проект «Здравоохранение» – 1,725 трлн рублей, на проект «Цифровая экономика» – 1,634 трлн рублей, на проект «Жилье и городская среда» – 1,066 трлн рублей. В 956,8 млрд рублей оценены расходы на проект «Международная кооперация и экспорт». На проекты «Образование» и «Наука» до 2024 года предполагается выделить 784,5 млрд и 636 млрд рублей соответственно. На развитие малого и среднего предпринимательства и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы будет направлено 481,5 млрд рублей, на нацпроект «Культура» – 113,5 млрд, и 52,1 млрд рублей на проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Таким образом, расходы на человеческий капитал в структуре нацпроектов оценивается в 5,7 трлн рублей, на комфортную среду для жизни – 9,9 трлн рублей и на экономический рост – 10,1 трлн рублей, передает РИА «Новости».

Ранее также сообщалось, что «Единая Россия» разработает систему всероссийского контроля за реализацией национальных проектов.

Новости партнеров

16 января президент России Владимир Путин потребовал от правительства добиваться реального исполнения нацпроектов, а не на бумагах, и поручил вести тщательный поквартальный контроль.

vz.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...