ГлавноеСобытияВ Польше хотят пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой войны

В Польше хотят пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой войны

Опубликовано

АВТОР: None

Польский МИД даст канцелярии президента рекомендацию пригласить российского лидера Владимира Путина на памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, заявил в эфире радиостанции RMF 24 заместитель министра иностранных дел Бартош Чихоцкий.

При этом он отметил, что окончательное решение по списку приглашенных примет президент Польши Анджей Дуда.

Новости партнеров

Памятные мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны, ежегодно проходят на полуострове Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года в 4:45 утра началось вторжение гитлеровской Германии в Польшу. Утром 17 сентября в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые тогда были частью Польши, вошла Красная армия.

Вторая мировая война, развязанная нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией, стала крупнейшей в истории человечества. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Боевые действия велись на территории 40 стран, а также на море. В 1944-1945 годах Красная армия освободила Польшу от немецких оккупантов, потери советских войск составили около 600 тысяч человек.

В последние годы российско-польские отношения переживают не лучший период. Так, в 2015 году власти Польши не пригласили президента России на юбилей освобождения Освенцима, а президент Коморовский отказался от поездки в Москву на торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Осенью 2017 года в Польше вступили в силу поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти, это касается более чем 450 мемориалов по всей стране, 230 из которых — памятники солдатам Красной армии.

В российском МИД отмечали, что это еще одна попытка польской администрации подвергнуть коренному пересмотру исторические события Второй мировой войны и вымарать страницы, связанные с решающей ролью Красной армии в освобождении Польши.

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....