ГлавноеСобытияУмер Сергей Юрский

Умер Сергей Юрский

Опубликовано

Актер и режиссер, народный артист РСФСР Сергей Юрский умер в пятницу в Москве в возрасте 83 лет, сообщает пресс-служба Театра Моссовета.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Новости партнеров

В декабре Юрский был госпитализирован из-за тяжелого состояния. Почти все спектакли с его участием в театре Моссовета в феврале были отменены. Руководство театра сообщило, однако, что актер находится в больнице на профилактическом лечении.

Дочь Сергея Юрского рассказала сегодня журналистам, что ее отец скончался после продолжительной болезни от остановки сердца. «Сергей Юрьевич долго болел», — цитирует ее «Интерфакс».

Сергей Юрский родился в Ленинграде. Закончил среднюю школу с золотой медалью. Поступил без экзаменов и учился на юридическом факультете Ленинградского университета им. Жданова. Во время учебы в университете участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ. В 1955 году, после третьего курса юрфака, поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института им. Островского.

Уже после окончания второго курса, в 1957 году, Юрский был приглашен в Большой драматический театр им. Горького. С середины 1960-х годов был одним из ведущих актеров товстоноговской труппы. Здесь же Юрский дебютировал как режиссер, поставив в 1974 году спектакль «Мольер».

Широкую известность актеру принесли роли Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (1966) и Остапа Бендера в «Золотом теленке» (1968) Михаила Швейцера.

В 1978 году Сергей Юрский переехал в Москву и стал актером, а впоследствии и режиссером Театра имени Моссовета. С 1991 года одновременно играл и ставил спектакли на сцене театра «Школа современной пьесы».

vz.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...