ГлавноеАналитикаУкраинскую конституцию переписали под НАТО

Украинскую конституцию переписали под НАТО

Опубликовано

В канун пятой годовщины государственного переворота Украина сделала ещё один шаг в сторону десуверенизации и легализации иностранной оккупации собственной территории

7 февраля Верховная рада в окончательном чтении рассмотрела внесённый президентом Петром Порошенко законопроект, предусматривающий внесение в конституцию страны ряда поправок. Суть их заключается в том, что они закрепляют в Основном законе Украины «европейскую идентичность украинского народа» и стратегический курс на вступление в Евросоюз и западный военный блок НАТО.

Новости партнеров

За соответствующее решение проголосовали 334 украинских депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против изменений в онституции выступили лишь 35 народных избранников, в основном представители «Оппозиционного блока». Закон вступит в силу сразу же после подписания его президентом Петром Порошенко. Отметим, что сам украинский гарант уже назвал сегодняшнее событие историческим.

«Очень важно, что НАТО – это безопасность. Не только военная безопасность, но и безопасность гражданина, защита прав и свобод. Это то, что нас сегодня объединяет», – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также выразил уверенность, что вступление Украины в ЕС и НАТО совершенно реально и достижимо.

Напомним, что Украина официально аннулировала свой внеблоковый статус ещё в декабре 2014 года, в самом начале работы Верховной рады VIII созыва. Суть же нынешних поправок в украинскую конституцию Порошенко раскрыл ещё в ноябре прошлого года, когда украинский парламент рассматривал их в первом чтении. Это не что иное, как предвыборный пиар на оголтелой русофобии.

«Фиксируя в конституции обязательность курса на вступление в НАТО и ЕС, мы посылаем месседж в Москву: расстаёмся окончательно и бесповоротно», – заявил тогда украинский гарант в очередном шоу под названием «остаточне прощевання».

Стоит добавить, что основной оппонент Порошенко на ближайших президентских выборах – Юлия Тимошенко в ходе съезда своей политической партии «Батькивщина» также заявила о необходимости скорейшего вступления Украины в Североатлантический альянс.

Ещё один шаг к десуверенизации Украины

Новости партнеров

В свою очередь лидер движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук выразил убеждение, что киевская власть нарушает права украинских граждан, продавливая закрепление в конституции курса на вступление в НАТО. По мнению политика, интеграция в структуры Североатлантического блока несёт угрозу украинской государственности:

«Это то, что, на мой взгляд, сегодня представляет самую большую опасность ‒ опасность существованию государства Украины как страны и единого украинского народа как народа, который живет в этой стране».

По мнению главы фракции «Оппозиционного блока» в украинском парламенте Вадима Новинского, внесение изменений в конституцию Украины относительно ЕС и НАТО в обход общеукраинского референдума – это не что иное, как «прямая узурпация власти президентом Порошенко».

Политик отметил, что коалиционная власть боится украинского народа, поэтому намеренно не принимает законов о всеукраинском и местном референдумах. Что касается поправок, то, по мнению Новинского, они вносят не согласие, а раскол в украинское общество, где наблюдается примерно равное число сторонников и противников этого курса.

Как заявил политолог и историк Владимир Корнилов, Порошенко с 2014 года обещал провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Но затем он испугался возможных результатов народного волеизъявления, сделав ставку на то, что Верховная рада утвердит соответствующие изменения в конституцию.

«Порошенко был уверен, что подавляющее большинство населения Украины после отпадения Крыма и Донбасса поддерживает этот курс. Последний раз, насколько мне помнится, он обещал референдум в декабре позапрошлого года, а потом увидел, что даже в этой оставшейся части Украины число сторонников и противников вступления в НАТО резко выравнивается. Он понял, что может проиграть референдум, и прямо заявил, когда вынес идею об изменении конституции летом прошлого года, что делает это для того, чтобы не дать возможность силам реванша изменить внешнеполитический курс Украины», – отметил эксперт.

По мнению собеседника, после внесения соответствующих изменений в конституцию любые выступления против евроатлантической интеграции Украины или за её нейтральный статус могут быть расценены как призывы к посягательству на конституционный строй:

«Вы видели, Медведчук призвал изменить конституцию и признать автономию Донбасса. Против него возбудили уголовное дело. Подчеркиваю, просто за призыв изменить конституцию. То есть вы представляете, что будет теперь с теми, кто осмелится вслух заявлять, что Украина не должна вступать в НАТО. А людей, которые не поддерживают этот курс, по разным оценкам, – от трети до половины населения Украины».

Новости партнеров

Туманны ли перспективы вступления Украины в ЕС и НАТО?

Другой вопрос заключается в том, что не всё в этом мире зависит от хотелок украинских политиков, и вступление Украины в Евросоюз и НАТО может затянуться на долгие годы.

«Ни перспектив вступления в ЕС, ни в НАТО у Украины в ближайшие десятилетия не появится, это исключительно популизм уходящего президента, который всеми правдами и неправдами цепляется за власть», – приводит заявление украинского депутата Вадима Новинского официальная страница фракции политической партии «Оппозиционный блок» в Верховной раде Украины в Facebook.

Как весьма туманные оценил перспективы Украины по евроатлантической интеграции и германский посол в Киеве Эрнст Райхель.

«Быстрое вступление Украины в ЕС или НАТО — нереалистичная перспектива, – заявил немецкий дипломат в интервью «Европейской правде». – Вас ждет долгий и извилистый путь. Украине придётся сделать очень много, чтобы подготовить себя к статусу кандидата на вступление в обе организации».

Если членство в Евросоюзе Украине действительно не светит, то вступление в НАТО может оказаться вполне реальным, считает политолог и историк Владимир Корнилов:

«Я очень удивляюсь, когда слышу от некоторых своих российских коллег заявления: «Да никто Украину в НАТО не ждёт, у них там состояние конфликта, с которым в НАТО не берут». На самом деле берут, и многие в НАТО мечтают взять Украину – неважно, в каких границах и с какими конфликтами. И дело тут не в интересах Украины или украинцев, а в том, что Украина интересует НАТО и Соединённые Штаты Америки как территория, вдающаяся в самое сердце России, как территория для размещения ракетных баз».

Что касается последствий закрепления в конституции курса на членство в НАТО, то, по мнению собеседника, это очередной шаг к разрушению украинской государственности и расколу общества. Но самым главным является то, что после этого не следует даже обсуждать возможность восстановления суверенитета Украины над Донбассом.

«Смею вас заверить, Донбасс никогда не будет частью страны, официальным и закреплённым в конституции курсом которой является вступление в НАТО и ухудшение отношений с Российской Федерацией. Поэтому данными изменениями в конституцию Украина отрезает все пути даже разговоров о том, что Донбасс может когда-то вернуться в эту страну. Когда Донбасс выходил из состава Украины, она была нейтральной. Сейчас такой страны уже нет, возвращаться Донбассу больше некуда», – резюмировал Корнилов.

История учит нас тому, что нельзя недооценивать противника и воспринимать его действия исключительно как пиар и показуху. НАТО вольготно себя чувствует на Украине и без официального членства этой страны в альянсе. Уместно прекратить любое шапкозакидательство, проанализировать ранее допущенные ошибки и начать делать шаги по их исправлению, пусть и запоздалые.

tsargrad.tv





США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов украинских мужчин всех возрастов; - вернуть из Европы миллионы украинских беженцев,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...