ГлавноеСобытияСтали известны первые результаты проверок качества бензина в России

Стали известны первые результаты проверок качества бензина в России

Опубликовано

АВТОР: None

Специалисты изучили качество бензина на 60 АЗС в Ставропольском крае и выявили фальсификацию Аи-92 на 12% заправок. Об этом говорится в совместном исследовании Роскачества, Минпромторга и Росстандарта.

Ставрополье стало пилотной территорией проверок.

Новости партнеров

«Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей», — приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Он также добавил, что дешевое топливо несетевых АЗС уступает по качеству бензину, который можно приобрести у крупных игроков рынка.

Информацию о нарушениях передали в Росстандарт, который уже начал мероприятия по административному воздействию на нарушителей, вплоть до наложения оборотных штрафов.

Как проводилось исследование

Проверки проводились на 26 сетевых и 34 частных АЗС Ставропольского края.

Бензин изучили по 31 показателю качества и безопасности. Самым частым нарушением стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке — продавцы 28 АЗС не смогли предъявить паспорт продукта, подтверждающий его качество.

На одной частной АЗС бензин не соответствовал заявленному октановому числу, на пяти было выявлено превышение концентрации оксигенатов, на трех — повышение содержания кислорода. Превышение допустимого содержания серы нашли на семи АЗС, из которых одна – сетевая, шесть — частных.

Новости партнеров

По данным Росстандарта, фальсифицированный бензин может попасть на автозаправки с баз нефтепродуктообеспечения.

Всего в 2018 году доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась до 9%: среди сетевых АЗС она составила около 3,5%, а среди независимых АЗС – 22%.

Роскачество пообещало провести аналогичные проверки в других регионах.

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...