ГлавноеСобытияЧубайс высказался об освобождении Квачкова

Чубайс высказался об освобождении Квачкова

Опубликовано

Глава Роснано Анатолий Чубайс прокомментировал освобождение экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, который ранее проходил обвиняемым по делу о покушении на него.

«Журналисты засыпают вопросами, что я думаю по поводу освобождения из заключения полковника Квачкова. Послушайте, дедушке – восьмой десяток, пожелать ему можно только счастливой старости», – написал Чубайс в Facebook.

Новости партнеров

Ранее сообщалось, что Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова от наказания по статье об экстремизме в связи с ее декриминализацией.

Напомним, Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на Чубайса, однако на основании вердикта присяжных он был полностью оправдан, после чего добился от государства компенсации в 450 тыс. рублей.

В 2013 году полковник был осужден на восемь лет колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа. Еще одно уголовное дело касалось размещения им в интернете в марте 2015 года видеообращения, в котором следователи обнаружили признаки экстремизма, за что он был приговорен к полутора годам заключения.

В конце 2018 года по предложению президента России Владимира Путина был разработан и принят законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. После этого экстремистские деяния, которые были совершены однократно и не представляли серьезной угрозы для конституционного строя и безопасности государства, были исключены из уголовного кодекса. Путин подписал закон 27 декабря 2018 года.

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...