ГлавноеМненияМальчик хочет в Париж – туда, где дети всей российской элиты

Мальчик хочет в Париж – туда, где дети всей российской элиты

Опубликовано

По опросам Левады-центра 41 процент молодых людей не связывает свое будущее с Россией. Пресс-секретарь Путина Песков, комментируя эту новость, не нашёл никаких оправдательных аргументов, сославшись на то, что мол методика опроса требует проверки. Ну, тоже позиция: не забивать себе голову неудобными ответами на глупые вопросы…

Я же недавно оказался на семинаре у приятеля – преподавателя МГУ, наладившего общение с его студентами на весьма дружеской ноге. Темой разговора было происходящее сегодня в нашей стране, и в свободной беседе оказалось удобным задать студентам и вопрос об эмиграции.

Новости партнеров

Результатов, полученных Левадой, тут не вышло – уехать из России хотели лишь примерно двое из десяти, а не четверо. Однако надо заметить, что решившие остаться мотивировали такой выбор не любовью к ЕР и Путину, а страхом неопределённости в чужих краях, нежеланием оставлять родных и друзей, незнанием языков.

Ответы потенциальных эмигрантов я записал почти дословно, вот они.

Валерий, 21 год: Хочу уехать, потому что не вижу будущего у страны. Такая Россия мне не нравится, потому что я не вижу никакой её уникальности. Вот была у нас когда-то коммунистическая идея, можно спорить, хорошая или плохая, но она отделяла нас от остального мира, делала особенными. А сейчас мы тоже капиталисты, как весь остальной мир, только какие-то чмошные. Что ни возьми, начиная от качества госуправления и кончая банальным производством жратвы, у нас хуже, чем в других странах.

Что в итоге получается? У нас капитализм, но только какой-то хреновый с безалаберными управленцами, всякими ворами. Ну и на фиг это терпеть? Если кому-то нужна тачка, он берёт сразу японца или немца, а не Жигули в надежде, что когда-то машина станет лучше. Не станет! Ты просто будешь гонять на ведре с гайками и проклинать свою жизнь.

Антон, 20 лет: Хочу уехать, потому что не вижу в России возможности развиваться. Да, здесь можно заниматься бизнесом, и я вижу реальные примеры по родителям своих друзей. Но меня на бизнес не тянет, я хотел бы работать от девяти до шести, получать стабильную зарплату. За большими деньгами не гонюсь, но хочу, чтобы меня ценили. Но тут-то и засада. У нас просто нет той самой социальной мобильности, в госструктурах (и не только) всё занято родственниками и детьми чиновников, крупных бизнесменов…

Рыба гниёт с головы, и куда ни пойдёшь, везде та же система, начиная от больших министерств, кончая просто муниципалитетами. Лучше жить в Германии или Бельгии и хотя бы понимать, что ты можешь там чего-то добиться…

Алиса, 24 года: Мне просто не близка ментальность России. Это не цивилизованная страна. Посмотрите, вот у нас есть депутат Слуцкий, про которого все знают, что он приставал к женщинам, но который всё ещё депутат. Есть недавний герой Горриг. Тоже домогался своих коллег и уволился только после какого-то разоблачения. И дело не в том, что не действуют законы, а в том, что общество в принципе не осуждает подобное. У нас женщина, если её изнасиловали, сама всегда во всём виновата. Почти каждая девушка знает случаи, когда жертва насилия скрывала сам факт, потом, что боялась, что её же обвинят. И не только в харрасменте дело, мы же на каких-то диких местах в мировых рейтингах и по дискриминации женщин с заработной платой, и с другими правами.

Новости партнеров

Иван, 20 лет: Я уже был за границей, жил два года в Австрии, учился там в школе, когда родители находились там по делам, и мне очень понравилось. Люди ничего не боятся, живут спокойно. Никто не собирает деньги для детей по СМС, ведь просто стыдно говорить гостям из других стран, что это такое и почему мы при бесплатной медицине должны этим заниматься. Нет у них такого воровства и такого пренебрежения к людям. А мне уже на рожи из расследований Навального и Милова смотреть надоело… Почему нами должны править эти люди? Мы же не в древнем Египте, я в рабы не записывался…

Но Пескову все это, разумеется, неинтересно. У него есть дочка, которая давно уехала на Запад, как и все дети наших солидных людей и руководителей. Бывает она здесь наездами, и чадолюбивому папаше поэтому гораздо интересней, как там его чаду в Париже, чем как этим «детям подземелья» в неродной ему России…

Ну не волнует ее жизнь наш высший класс, пребывающий здесь, как давно уже подмечено, вахтовым методом, словно нефтяники на Крайнем Севере, которым по ночам в балках снится их дом, семья, уют… Станет такой нефтяник обустраивать что-то вокруг своей времянки, вкладывать в это свой заработок? Нет, конечно; припасет все заработанное для дома, для семьи.

Видя и чувствуя все это, наша молодежь все в большей своей части тоже хочет переехать туда, где жизнь получше, поуютней, где живут «белые люди», а не наши «макарошники». Из села – в город, из городов – в Москву, из Москвы – за границу. И, разумеется, Песков все это понимает, наверняка примерно теми же словами говорит в своей семье – но не с трибуны же такое говорить! Могут лишить места в промысле, с которого живет вся его личная семья, далекая от местного подножного народа, как небо от земли

publizist.ru





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...