ГлавноеАналитикаУйти, чтобы остаться. Что США намерены делать в Сирии?

Уйти, чтобы остаться. Что США намерены делать в Сирии?

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп продолжает заявлять о грядущем выводе американского контингента из Сирии. Однако Пентагон лишь нарастил численность войск, объясняя это необходимостью полностью покончить с террористами и поддержать союзников. США уходят или только делают вид?

После декабрьского объявления о выводе американского контингента из Сирии и Афганистана Дональд Трамп подвергся агрессивным нападкам со стороны как ястребов-республиканцев, то есть своих однопартийцев, так и демократов. Президента США обвинили в потворстве «коварным» планам России и правительства сирийского лидера Башара Асада. Обвинили Трампа и в том, что он бросает своих союзников по антитеррористической коалиции, которым не останется ничего другого, кроме как по-тихому уйти вслед за американцами.

Новости партнеров

Надо сказать, что Трамп не изменил своего решения. По крайней мере официально. В недавних интервью накануне своей большой речи в Конгрессе он вновь повторил заклинание о возврате бравых американских солдат домой к их семьям. Однако назначенный Трампом ранее и.о. министра обороны Патрик Шэнахэн, как выясняется, придерживается противоположного мнения. Он считает, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), а также «недобитки» в лице «Ан-Нусры» или её нового названия — «Хайят Тахрир аш-Шам» по-прежнему слишком высоко держат голову. И изменить это могут якобы только США.

По данным NBC News, Пентагон в ближайшее время опубликует отчёт о состоянии дел в Сирии и ходе операции «Непоколебимая решимость». По данным источников, в этом отчёте будут содержаться утверждения о том, что ИГ в Сирии легко и просто может отвоевать утраченные позиции, а значит, США не должны уходить.

К чему могут привести попытки саботировать и без того не слишком прозрачное решение Трампа о выходе из Сирии и на что стоит рассчитывать России вследствие этой американской неопределённости?

Остаться нельзя уходить

Как сообщил всё тот же телеканал NBC News со ссылкой на чиновников, знакомых с содержанием грядущего отчёта Пентагона, данные в нём будут прямо противоречить тому, что рассказывал и рассказывает Трамп. В частности, в докладе будет заявлено, что ИГ способно вернуть утраченные районы в Сирии за срок от 6 до 12 месяцев. Источники телеканала уверяют, что над фактами доклада работали военные, разведка и правительственные чиновники США. Кроме этого, ряд данных удалось получить из «открытых источников». Отчёт охватывает период с 1 октября по 31 декабря 2018 года.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн официально ничем не выдал, что уже знаком с содержанием отчёта. Временный глава Пентагона не хочет до поры ссориться с Трампом, который выдвинул его на министерский пост взамен «бешеного пса» Джеймса Мэттиса, пусть и на короткий срок.

«Если сравнивать с тем, что было два года назад, то сейчас уже 99,5% территории, которую ранее контролировало ИГ, теперь возвращено сирийцам. Через пару недель эта цифра достигнет 100%», — сказал Шэнэхэн.

Новости партнеров

Между тем со сладкими речами Шэнахэна явно не согласна Национальная разведка. Её шеф Дэниел Коутс уже имел неосторожность опубликовать ежегодный доклад по нацбезопасности, в котором заявлено, что в Ираке и Сирии всё ещё воюют тысячи бойцов ИГ и связанных с ним группировок. Трамп раскритиковал этот доклад и обвинил разведку в непрофессионализме, за что заслужил очередные упрёки от многих в своём окружении.

Подобные разночтения, внутренние конфликты ожидаемо вызывают критику со стороны демократов в палате представителей Конгресса, которую они контролируют.

В интервью NBC News глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель отметил, что отчёт Пентагона станет ясным сигналом Трампу о том, что террористы в Сирии не побеждены.

«Если президент не проигнорирует своих высокопоставленных сотрудников разведки, возможно, он придёт к такому же выводу», — сказал Энгель.

NBC News уточняет, что Трамп может «передумать», выступая с ежегодным посланием в Конгрессе сегодня. Официальные лица в администрации США заявили, что территория, контролируемая террористами в долине реки Евфрат, имеет в ширину менее 10 километров, однако зачистка этого района идёт слишком медленно.

Наконец, в администрации Трампа полагают, что США в любом случае продолжат операцию в Сирии, но только в «тактическом смысле», не используя наземные силы. Бывший начальник штаба советника по национальной безопасности Джона Болтона — Фред Флитц заявил, что США продолжат наносить авиаудары и проводить разведывательные операции из Ирака, откуда, по словам Трампа, американцы уходить не собираются.

Между тем численность американских военнослужащих в Сирии возросла примерно до 3 тыс. человек. В Пентагоне уже заявляли, что новые военные пришли, чтобы помочь уйти старым. Среди новоприбывших подразделений есть части материально-технической поддержки и службы безопасности, которые помогают вывозить оборудование и в конечном итоге — выводить войска.

Ситуация «на земле»

Новости партнеров

На деле же ситуация в Сирии несколько иная. «Ан-Нусра», которая теперь переименовала себя в «Хайят Тахрир аш-Шам», пошла в наступление в Алеппо. За последнее время боевики захватили порядка 10 населённых пунктов и выдавили из западной части Алеппо протурецкие силы в Африн.

Оплотом боевиков также является Идлиб, который окружён протурецкими силами. Однако основной заботой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сейчас будет именно Алеппо, а не выполнение согласованных с Россией действий по выводу террористов из 20-километровой «демилитаризованной зоны», о чём с турецким лидером договорился в Сочи президент России Владимир Путин.

В Сирии расположены 12 военных баз США и ещё два аванпоста, то есть всего 14 военных объектов. Больше всего их в Алеппо — шесть. В провинции Хасеке у Вашингтона четыре базы. В провинции Дейр-эз-Зор — одна база, две — в Ракке. Одна из самых главных баз США — Эт-Танф — располагается в провинции Хомс. Именно с этого военного объекта американцы контролируют дорогу из Ирака в Сирию. И конечно же, выход военных с этой базы будет означать серьёзную утрату контроля.

Против выхода США из Эт-Танфа открыто выступает советник по нацбезопасности Болтон. Если США будут выходить, то там всё равно должны будут остаться войска, заявлял ранее он. Если к этому добавить доклад Нацразведки и слова Коутса, а также грядущий отчёт Пентагона, то пазл сложится в цельную картину — никуда американцы не уходят. Это теперь оказывается гораздо сложнее, чем прийти. И совершенно не важно, что по этому поводу думает Трамп, хотя военные должны подчиняться его приказам. Те, кто сегодня оказывают на него мощное давление, ведут ситуацию к тому, чтобы Трамп добровольно изменил своё мнение, и делают для этого всё, включая предоставление достаточных поводов.

Если Трамп будет против, то его, безусловно, обвинят в отсутствии доверия к американской разведке, военным и советникам. Это в перспективе всё более остро ставит вопрос о том, в какой степени президент США сегодня вообще в состоянии держать под контролем политику своей страны.

Исходя из объективных данных по Сирии, позицию Пентагона в готовящемся к публикации отчёте можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, террористы там не уничтожены или не разоружены все до единого. С другой стороны, реальный прогресс совершенно перестал зависеть от США. Решения принимают Путин, Эрдоган и сами сирийцы. Поэтому американская разведка, генералы, чиновники Пентагона и даже и.о. министра обороны явно льстят сами себе, когда полагают, что присутствие США в корне изменит ситуацию.

Судьба Идлиба теперь будет зависеть от нового раунда российско-турецких переговоров и действий России там и в Алеппо, а не от того, сколько военных США будет в Сирии. В Вашингтоне же продолжается борьба с Трампом, которую пытаются связать с необходимостью защиты в Сирии американских интересов, которых на самом деле там нет.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...