ГлавноеАналитикаОткуда России ждать ракет США

Откуда России ждать ракет США

Опубликовано

Вслед за США Россия тоже выходит из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Где и как американские ракеты будут угрожать России и в каких регионах мира есть риск военных столкновений?

Как известно, в 1987 году СССР и США подписали Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Согласно ему, две страны уничтожили ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км. Благодаря ДРСМД Европа стала чувствовать себя намного безопасней. Американцы вывели оттуда свои «Першинги», а Россия уничтожила «Пионеры», «Р-12» и «Р-14» и другие ракеты средней и меньшей дальности, которые угрожали Европе.

Новости партнеров

Но выход Дональда Трампа из ДРСМД снова ставит мировую безопасность под угрозу, существовавшую до сделки Рональда Рейгана и Михаила Горбачёва. После выхода из договора США не только смогут спокойно создавать новые орудия смерти, но и свободно размещать их вдоль наших границ.

Потенциальные места размещения – Восточная Европа и Тихий океан. В Румынии у США уже есть установки МК-41 для запуска крылатых ракет «Томагавк». Такие же установки американцы планируют разместить в Польше и Японии. Другими местами дислокации ракет могут быть Южная Корея, Гавайи и Аляска.

Размещая свои ракеты в Азии, США будут оказывать давление не только на Россию, но и на КНР. На страну, которая является главной угрозой США и производит в огромном количестве оружие, не подпадающее под советско-американский договор, но не ограниченное его применением.

Надо отметить, что к выходу из ДРСМД США готовились давно. Развёрнутые ими после 2002 года системы ПРО в Польше и Румынии можно с лёгкостью оснастить наступательными ракетами средней и меньшей дальности, о чём неоднократно говорил глава МИД Сергей Лавров. Пентагон с 2017 года модернизирует эти типы ракет.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сомневается в том, что у США есть необходимость для размещения «Томагавков» в установки МК-41.

«Я не представляю, зачем США запихивать крылатые ракеты в установки МК-41 на суше. Когда у них на кораблях давно имеется самый большой боекомплект крылатых ракет. И есть постоянное оперативное соединение в Атлантике, 6-й флот США, который присутствует в Средиземном море. Они по крылатым ракетам превосходят все другие  государства в мире вместе взятые. Я имею в виду морского базирования. Общий боекомплект оценивается в 5-6 тысяч единиц», — рассказал Мураховский.

Созданные США новейшие беспилотники совпадают по своим данным с ракетами, запрещёнными ДРСМД. Учитывая такой временной задел, Вашингтон может получить преимущество в стратегическом сдерживании. Правда, ненадолго.

Новости партнеров

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отмечает, что США возвращают ракеты, которые у них были до 1987 года, разрабатывая модернизированные варианты «Першингов» и крылатых ракет «Грифон».

«Американцы работают над несколькими проектами. Это будут крылатые ракеты наземного базирования. Если они к этому времени подтянут технологию гиперзвука, то, скорее всего, они будут с гиперзвуковыми технологиями. У США есть ракета Х-51 WaveRider, которую они как раз позиционировали как платформенную ракету, она будет иметь морское, воздушное и наземное базирование. Это ракеты, аналогичные «Першингу».

У них также есть тактический ракетный комплекс «Атакумс», который имеет оперативно-тактическую ракету, летающую на дальности до 500 км. На основе этого комплекса они будут делать мобильный комплекс по созданию таких ракет, которые полетят на дальность порядка 2-2,5 тысячи километров. У этого комплекса, который делают для сухопутных войск США, было лишь два испытания. Он назывался Advanced Hypersonic Weapon — гиперзвуковая ракета, которую они испытали на дальность 2 тысячи 700 километров», — отметил эксперт.

Москва после совещания Владимира Путина с главами МИД и Министерства обороны уже приступила к ответным действиям. Минобороны работает над тем, чтобы ракеты морского базирования «Калибр» с дальностью до 2,5 тысячи км можно было запускать и с наземных установок. Россия создает и гиперзвуковые баллистические ракеты, которые тоже должны парировать угрозу со стороны США.

Что касается размещения, то Россия будет действовать зеркально. Если США обставят её ракетами в Европе, появятся ракеты в европейской части России, если в Азии — то на Дальнем Востоке. Российские ракетные комплексы будут, скорее всего, мобильными, а значит, их будет сложно обнаружить и вывести из строя. К примеру, если Россия возродит уничтоженные после 87-го года комплексы «Пионер-3», то с помощью этих ракет с дальностью полёта от 1-7 тысяч км можно охватить всю Европу и значительную часть Америки, отмечает Леонков.

«Если она будет размещаться в западных областях России, то может покрывать всю Европу. Вплоть до Португалии. Если мы её разместим где-то в районе Чукотки, то она закроет большую часть Америки. Не стоит забывать, что на Аляске у американцев позиционный район ПРО, в котором могут оказаться не только противоракеты», — добавил военный эксперт.

Расторжение ДРСМД, безусловно, приведёт к нарастанию напряжённости в Европе и Азии, но едва ли обернётся ядерной катастрофой. США никогда не решатся на атаку против таких ядерных держав, как Россия и Китай.

Однако очень высока вероятность того, что свои новые ракеты средней и меньшей дальности США будут испытывать на третьей странах, не имеющих сильную систему ПВО для отражения американских ударов. Например, на Сирии и Иране. Администрация Трампа уже дважды бомбила Сирию с целью свержения Башара Асада, такие же меры могут быть применены против главного регионального противника США – Ирана.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...