ГлавноеСобытияГенерал ВВС Венесуэлы признал Гуайдо "президентом"

Генерал ВВС Венесуэлы признал Гуайдо «президентом»

Опубликовано

АВТОР: None

Генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал спикера парламента страны Хуана Гуайдо исполняющим обязанности «президента» страны. Об этом сообщается в Twitter.

На видео выступает мужчина в военной форме с нашивкой «Франсиско Янес Родригес» и представляется генералом из высшего командования. Ролик распространили ряд венесуэльских СМИ.

Новости партнеров

«Сегодня с гордостью патриота и демократа я сообщаю, что <…> признаю депутата Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики Венесуэла и в соответствии с этим объявляю о готовности исполнять его приказы», — заявил он в видеообращении.

Попытка госпереворота в Венесуэле

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. После этого лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства на период действия «временного правительства». Его в течение считанных минут признали США.

Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу и Грузия тоже поддержали Гуайдо.

Новости партнеров

Мадуро считает, что спикер парламента является «марионеткой Вашингтона». Он также обвинил США в попытке переворота. Армия осталась на стороне легитимного главы государства.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре выразил поддержку Мадуро в условиях обострившегося кризиса в стране. Признавать Гуайдо отказались и другие страны, в частности Китай, Турция, Белоруссия, Индонезия, Иран, Италия.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...