ГлавноеСобытияWSJ назвала события в Венесуэле частью плана США по противостоянию России и...

WSJ назвала события в Венесуэле частью плана США по противостоянию России и Китаю

Опубликовано

АВТОР: None

Попытки отстранить от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро являются первым шагом в выполнении плана администрации США по укреплению контроля над регионом и ослаблению в нем влияния РФ и Китая. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в газете The Wall Street Journal.

Цели Вашингтона

Новости партнеров

По словам источников издания, «попытка администрации [президента Дональда] Трампа отстранить от власти президента Венесуэлы стала начальным этапом в новой стратегии по укреплению влияния США на Латинскую Америку». Как констатируется в публикации, дальнейшие действия Вашингтона, вероятно, будут направлены на Кубу, а также на то, чтобы «ограничить недавние посягательства в регионе со стороны России, Ирана и Китая».

«Хотя Вашингтон давно выступал с критикой Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, в администрации Трампа много чиновников, которые давно уверены, что Куба представляет более серьезную угрозу с точки зрения национальной безопасности, — отмечается в материале. — Они указывают на разведывательные операции Кубы в США и на ее попытки распространять антиамериканские настроения в других латиноамериканских государствах. В администрации нацелены на разрыв связей между Венесуэлой и Кубой, а также на то, чтобы добиться краха режимов в обеих странах». Как отмечается в публикации, Венесуэла и Куба в свете попыток изолировать их наращивают связи с РФ, Китаем и Ираном, что вызывает недовольство Вашингтона.

По сведениям издания, в разработке указанной стратегии администрации Трампа в течение последних двух лет участвовал Маурисио Клавер-Кароне, курирующий отношения с Латинской Америкой в аппарате Совета национальной безопасности. Кроме того, на составление данных планов оказали большое влияние сенатор Марко Рубио и член Палаты представителей Конгресса США Марио Диас-Баларт. Оба являются республиканцами и представляют штат Флорида.

«После Венесуэлы и Кубы официальные лица США обратят внимание на Никарагуа», — говорится в публикации. В ней констатируется, что ранее Госдепартамент неоднократно выступал с критикой в отношении этого государства.

Большие риски

«Стратегия США связана с серьезными рисками, — констатирует издание. — Если поддержка со стороны администрации лидера оппозиции Хуана Гуайдо не позволит добиться отстранения от власти Мадуро или разорвать связи между Каракасом и Гаваной, то тяжелая ситуация в Венесуэле может еще более ухудшиться, а США буду глубже вовлечены в кризис». «В случае неудачи ситуация будет подобна победе Давида над Голиафом в сфере дипломатии, это может усилить позиции Китая, Москвы и Ирана в регионе, — отмечается в публикации.

По оценке издания, «маловероятно, что США смогут привлечь другие государства к действиям против Кубы». «Венесуэла давно считалась изгоем многими союзниками США, однако в некоторых государствах, в том числе в Канаде и Франции, сейчас имеется большой интерес делового сообщества к Кубе», — поясняется в материале.

Новости партнеров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...