ГлавноеСобытияГуаидо сообщил о тайных встречах с венесуэльскими военными

Гуаидо сообщил о тайных встречах с венесуэльскими военными

Опубликовано

АВТОР: None

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, который провозгласил себя президентом страны, заявил, что оппозиция тайно встречалась с военными и силовиками.

«Передача власти потребует поддержки со стороны военного контингента», — написал он в статье New York Times.

Новости партнеров

К Вооруженным силам Венесуэлы также обратился госсекретарь США Майк Помпео. Он попросил защитить народ от «репрессий», которые, по его словам, происходят с подачи действующего президента Николаса Мадуро.

В воскресенье о «разрыве отношений» с Мадуро заявил военный атташе посольства в США Хосе Луис Сильва. Он также призвал других представителей Вооруженных сил признать Гуаидо легитимным президентом.

В то же время министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес подчеркнул, что армия не признает Гуаидо президентом. В понедельник в стране прошел марш военных в поддержку Мадуро.

Политический кризис в Венесуэле

Массовые акции начались в Венесуэле 21 января. По данным неправительственных организаций, за время выступлений арестовали 791 человека, погибли 29 человек.

На волне протестов спикер оппозиционного парламента страны Хуан Гуаидо при поддержке США объявил себя временным главой государства.

Законный президент Николас Мадуро назвал Гуаидо «марионеткой Вашингтона». В Москве разделяют его позицию.

Новости партнеров

Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Сейчас, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран.

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...