ГлавноеАналитикаГорринг появился не на пустом месте. Что не так с «Росгеологией»?

Горринг появился не на пустом месте. Что не так с «Росгеологией»?

Опубликовано

Государственный холдинг, взявший под контроль геологическую отрасль России, на поверку оказался удивительно неэффективным

Рыночная экономика, которая ворвалась в жизнь России четверть века назад, буквально поглотила многие геологические организации, которые в советское время процветали в России. Коллективы специалистов перешли на работу в производственные компании, а от некогда великих институтов остались директор, бухгалтер да секретарша.

Новости партнеров

2011-й принято считать годом возрождения российской геологии. Тогда был создан холдинг «Росгеология», которому досталось наследство из полуживых геологических предприятий. Между тем настоящая российская геология чувствовала себя хорошо и даже работала куда более эффективно, чем двадцатилетие назад.

Поэтому при назначении директора холдинга скорее учитывались связи кандидатов в различных структурах, нежели знания в профессиональной области. Неудивительно, что при таком подходе первым шагом по воссозданию сектора стало существенное увеличение жалованья руководящего состава ОАО «Росгеология».

За первый год работы доля управленческих расходов в выручке увеличилась на астрономические 300%. С 2011 по 2015 год государство вложило в новый институт порядка 200 миллиардов рублей, однако отдача оказалась весьма сомнительной. Фактически «Росгеология» за нескромные деньги выполняла скромную функцию прокладки между заказчиками и своими «дочками».

В 2015 году в холдинг влились десятки геологических предприятий – объёмы их бюджетного финансирования существенно выросли, но, увы, не эффективность работы. Более того, направления деятельности «дочек» поражали своей обширностью.

Так, например, «Дальморнефтегеофизика» и «Севморнефтегеофизика» вели работы в области морской сейсморазведки. Непонятно, что их связывает с материнским холдингом, у которого просто нет опыта в данной области. Такое слияние эксперты объясняли разве что стремлением улучшить финансовые показатели всего холдинга. В результате в «Росгеологию» вошло 20 самодостаточных предприятий, которые ранее без помощи извне занимались нефте- и газоразведкой, распределяли бюджетные ресурсы, а также финансовые ресурсы крупнейших топливных компаний между субподрядчиками.

После того как предприятия были переданы под крыло «Росгеологии», показатели отрасли устремились вниз. В 2006-2014 годах чистый прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата составлял в среднем 275 миллионов тонн в год, в 2015 году – 188 миллионов тонн, в 2016-м – 48,7 млн тонн, а в 2017 году – 59,8 млн тонн. Подобная красноречивая картина наблюдается и по другим полезным ископаемым.

Одновременно с этим «Росгеология» требует увеличения бюджетных ассигнований на государственные программы по воспроизводству и использованию природных ресурсов минимум на 50% – до 45 миллиардов рублей в год. Правда, чиновники федерального правительства считают, что это нецелесообразно по причине невозможности выполнить часть работ, предусмотренных уже заключёнными контрактами.

Новости партнеров

Тем более что до сих пор не дан публичный ответ на вопрос, как у «Росгеологии» получилось так стремительно снизить воспроизводство минерально-сырьевой базы. И второй вопрос – при чём тут Руслан Горринг, который на днях прославился провокационным видео?

Видный эксперт Рустам Танкаев указывает, что руководителями дочерних компаний «Росгеологии», как правило, назначались знакомые, хорошо управляемые люди. И Горринг здесь не исключение — по данным «Фонтанки», он учился вместе с главой «Росгеологии» Романом Поповым в Суворовском училище.

В чём же суть Горринг-геологии? Во-первых, генеральными директорами дочерних компаний госхолдинга назначают хорошо управляемых людей. Во-вторых, можно предположить, что между дочерними компаниями и субподрядчиками установлена единая форма договора, в которой субподрядчикам отказано даже в минимальных правах. Конечно, этот договор незаконный и его можно оспорить в суде, но «Росгеология» рассчитывает на то, что исполнители будут лояльны, так как они заинтересованы в будущих заказах. В-третьих, «дочки» «Росгеологии», судя по всему, просто не всегда платят по договорам за выполненные работы, — рассказывает Танкаев.

Эксперты полагают, что рано или поздно «Росгеология» будет упразднена, но, пока этого не произошло, ведомство продолжает истощать федеральный бюджет и наносить вред минерально-сырьевой базе страны, в том числе доводя до банкротства малые производственные предприятия из-за схем работы «по Горрингу». Модернизация производственной базы геофизических активов требует не одного десятка миллиардов рублей. А холдинг сейчас, по сути, банкрот, который пытается удержаться на плаву за счёт нерыночных займов от дружественных предприятий.

Специалисты уверены: «Росгеология» не в состоянии достичь показателей, которые прописаны в долгосрочной стратегии развития. Уровню, который обозначен в планах, не соответствуют ни чистая прибыль, ни выручка, ни EBITDA. Однако хуже всего ситуация со снижением операционных затрат – тут выполнение планов не превышает 40%. Не хотят в холдинге сокращать свои управленческие расходы, тут привыкли жить с размахом – летать бизнес-классом, разъезжать на спорткарах, жить в роскошных особняках. Так что любитель компьютерных игр Горринг как нельзя лучше вписывается в эту компанию.

tsargrad.tv





Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам 2023-го ВВП страны вырос на 8,4%. К 2027 году она...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ в пекинском аэропорту. Встречал его не премьер, не министр иностранных...

Читайте также

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...