ГлавноеСобытияСтраны "ядерной пятерки" отказались от итогового заявления в Пекине

Страны «ядерной пятерки» отказались от итогового заявления в Пекине

Опубликовано

АВТОР: None

Представители стран «ядерной пятерки», встреча которых проходит в Пекине, отказались от согласования итогового совместного заявления, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Не может не тревожить, что все эти события происходят на фоне углубления дефицита взаимного доверия между членами «ядерной пятерки», что является беспрецедентным вызовом для данного формата», — заявил он.

Новости партнеров

Дипломат также отметил, что сейчас уровень конфликтного потенциала в мире достиг опасной отметки, в том числе из-за «попыток раскачать архитектуру режимов нераспространения и контроля над вооружениями».

По его словам, опасения России вызывает и то, что некоторые страны вносят в свои доктрины изменения, ведущие к понижению порога использования ядерного оружия.

Рябков отметил, что поэтому особенно актуальным становится вопрос о роли и месте «пятерки» как в контексте укрепления Договора о нераспространении ядерного оружия, так и в более широкой перспективе.

«Ядерная пятерка»

«Ядерной пятеркой» называют неформальное объединение государств, обладающих ядерным оружием. В него входят Россия, Китай, Великобритания, США и Франция.

Официальная встреча координаторов пяти стран проходит в среду в закрытом формате. На ней обсудят политику каждой из стран, а также ядерную энергетику и разоружение.

Также в четверг состоится конференция, в которой, помимо официальных делегаций, примут участие эксперты, представители неправительственных организаций и военные.

Новости партнеров

ria.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

При каких условиях может быть объявлена новая волна мобилизации

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой...