ГлавноеПодробностиСтали известны подробности исчезновения картины из Третьяковки

Стали известны подробности исчезновения картины из Третьяковки

Опубликовано

На пропажу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи обратили внимание только примерно через 30 минут; к этому моменту, предположительно, вор уже покинул здание, сообщил знакомый с ситуацией источник.

Как рассказал РИА «Новости» очевидец событий, выставка располагается на двух этажах: один зал на втором этаже и три – на третьем. Картина «Ай-Петри. Крым» висела на третьем этаже в маленьком зале.

Новости партнеров

«О пропаже картины примерно 30 минут было неизвестно», – сообщил источник, отметив, что после просмотра записей с камер наблюдения увидели, что похитителем оказался мужчина в черном свитере и потертых джинсах. «Создалось впечатление, что он вышел уже до того, как о пропаже узнали», – отметил очевидец.

По его словам, на выставке было много людей, а картина висела в углу, вне зоны прямой видимости. Когда приехали следователи и гендиректор музея Зельфира Трегулова, ее заместитель и хранители экспозиции, выставку не закрывали. Сначала не пускали никого на вход, но, по словам очевидцев, посетители оставались в галерее до последнего.

Тем временем в пресс-службе галереи сообщили, что выставка Архипа Куинджи будет работать в понедельник с 15.00 мск, передает ТАСС.

Ранее в понедельник был задержан 31-летний подозреваемый в краже картины Куинджи «Ай-Петри. Крым». Полотно найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Задержанному грозит до 15 лет заключения, если будет установлено, что преступление было совершено группой или картина повреждена.

Напомним, вечером в воскресенье из Третьяковской галереи была похищена картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. Ее страховая стоимость, по данным Минкультуры, составляет 12 млн рублей. Оценочная стоимость картины, как сообщили в МВД, составляет примерно 1 млн долларов.

Глава департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов сравнил похищение картины Куинджи с сюжетом «Стариков-разбойников».

vz.ru

Новости партнеров





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...