ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Транзит газа через Украину все равно выгоден для России

Ростислав Ищенко: Транзит газа через Украину все равно выгоден для России

Опубликовано

АВТОР: None

Несмотря на всю важность строительства газопроводов из серии «Северный поток», для России все равно необходимо сохранить транзит голубого топлива в Европу через Украину.

Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

Новости партнеров

Эксперт пояснил, что поскольку потребление газа в Европе все равно будет расти, то РФ необходимы будут новые газопроводы. А пропускать голубое топливо через украинскую ГТС будет все равно выгоднее, чем через условные «Северный поток-3» и «Северный поток-4».

Идеальным вариантом для «Газпрома», по мнению политолога, будет введение ответственного контроля за украинской ГТС, поддержание ее в рабочем состоянии и модернизация по мере роста потребления газа. Однако все упирается в позицию Киева, который отказывается учитывать чужие интересы.

«Там бытует мнение, что США заставит всех делать так, как выгодно Украине. Не заставит», — подытожил Ищенко.

Ранее трехсторонние переговоры Украина-Евросоюз-Россия в Брюсселе, посвященные транзиту российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, завершились безрезультатно. Москва предложила Киеву продлить действующий с 2009 года контракт без каких-либо консультаций.

Такое предложение, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, означает, что РФ абсолютно не принимает во внимание, что украинское законодательство с 2009 года претерпело существенные изменения и на сегодняшний день адаптировано к европейскому.

По мнению эксперта в области энергетики Дмитрия Марунича, новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины могут и не подписать, поскольку ни «Нафтогаз», ни «Газпром» не хотят идти на серьезные уступки.

Новости партнеров

Действующий контракт истекает в конце 2019 года. Министр энергетики РФ Александр Новак заверял, что, даже если с Украиной не удастся договориться, «Газпром» все равно выполнит все свои обязательства по долгосрочным контрактам со странами ЕС.

ukraina.ru





Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в...

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные,...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Читайте также

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Какая мобилизация нужна России

Есть чем дополнить очень правильные тексты Романа Алехина и Романа Сапонькова о мобилизации. О...