ГлавноеПодробностиВ США испугались «революционно нового» ядерного оружия России

В США испугались «революционно нового» ядерного оружия России

Опубликовано

США уязвимы перед нетипичным ядерным оружием России, Китая, КНДР и Ирана, которое предназначено для «революционно нового способа ведения войны» и позволяет вывести из строя всю электронику на огромных расстояниях, следует из исследования Конгресса США.

The Washington Free Beacon отмечает, что в исследовании говорится о работе этих стран над созданием мощных ядерных бомб, которые за счет электромагнитных импульсов должны вывести из строя всю электронику на огромных расстояниях. Эти бомбы, пишут в докладе, нужны для революционно нового способа ведения войны, который называют «войной шестого поколения, бесконтактной войной, электронной войной, тотальной информационной войной и кибервойной», приводит текст статьи американского издания «Российская газета».

Новости партнеров

Эти бомбы будут использовать на больших высотах. Их взрыв не представляет непосредственной угрозы для людей, но электромагнитное излучение уничтожит электронику и вызовет длительные отключения электроэнергии. Такое воздействие приведет к обрушению военной и гражданской инфраструктуры, а впоследствии к капитуляции.

При этом, пишет издание, удары можно корректировать по площади применения и интенсивности электромагнитного излучения. Это делается за счет детонации бомбы на разных высотах – чем ближе к земле, тем мощнее импульс, чем дальше от земли – тем шире зона его воздействия.

Вполне реально нанести удар таким оружием по цели размером с Северную Америку, пишет издание.

«Ядерное оружие, взорванное на высоте 30 километров или выше, сгенерирует потенциально катастрофическое электромагнитное излучение», – говорится в докладе.

Такие заряды, по данным Конгресса, не требуют точности попадания, их проще применить, чем обычные ядерные боеголовки, а доставлено к месту использования такое оружие может быть самыми разными способами – в том числе с помощью метеорологических зондов.

Авторы доклада считают, что такими супербомбами уже обладают Россия, Китай и, возможно, Северная Корея. США не имеют подобного оружия.

The Washington Free считает, что в случае крупного конфликта именно такое оружие может быть применено первым. Его могут взорвать в космосе для уничтожения систем командования и управления ядерным оружием США.

Новости партнеров

«Соединенные Штаты уязвимы для нового особенного типа войны, потому что мы привыкли полагаться на автоматизированные информационные системы и технологии. Наше общество является наиболее технологичным и, следовательно, наиболее уязвимым», – считает один из авторов доклада бывший сотрудник ЦРУ Питер Прай.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...