ГлавноеСобытияРоссия зафиксировала массовые маневры американских военных спутников

Россия зафиксировала массовые маневры американских военных спутников

Опубликовано

АВТОР: None

Российские средства слежения фиксируют интенсивные перемещения американских военных спутников GSSAP. Об этом говорится в документе Астрокосмического научного центра (АНЦ), имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В 2014-2016 годах США запустили четыре спутника по программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP). Эти аппараты предназначены для контроля космического пространства в интересах американских ВВС. По официальной информации, они летают ниже и выше геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35 786 километров) и снимают другие спутники при помощи оптико-электронной аппаратуры.

Новости партнеров

Как следует из материалов АНЦ, российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) обнаружила множество маневров у всех четырех спутников GSSAP.

В частности, аппарат, запущенный в 2014 году, совершил до 2018 года более 400 маневров. Среди прочего, он сближался для осмотра с американским военным спутником связи MUOS-5, у которого сломался основной двигатель.

Другой аппарат GSSAP, также выведенный на орбиту в 2014 году, совершил инспекционное сближение с еще одним военным спутником, WGS-4, отмечается в документе.

Летом прошлого года помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Илем Поблет обвинила Россию в испытаниях маневрирующих спутников. Она назвала поведение российского спутника-инспектора «ненормальным» и предположила, что это мог быть противоспутниковый аппарат.

Спутники-инспекторы способны перемещаться по орбите и взаимодействовать с другими аппаратами. Российский маневрирующий спутник-инспектор запустили в августе 2017 года. Предполагается, что он оснащен оптическими датчиками для получения изображения других спутников и отправки данных на Землю для анализа.

Основная задача АСПОС ОКП — выявление опасных сближений космических аппаратов с мусором, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты. Для этого в составе системы работают оптико-электронные комплексы с телескопами, которые обеспечивают автономный поиск на высотах до 50 тысяч километров и способны обнаружить объекты, имеющие блеск до 18,5 звездной величины.

ria.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...