ГлавноеАналитика"Вы все врете": новое универсальное оружие Запада оказалось дефектным

«Вы все врете»: новое универсальное оружие Запада оказалось дефектным

Опубликовано

Реакция США на брифинг, проведенный российским Министерством обороны по ракете 9М729, оказалась привычной и ожидаемой: русские, как всегда, лгут, пытаясь прикинуться хорошими, а на самом деле все не так и помогать им в их лжи мы не намерены.

В исполнении пресс-атташе американского посольства Андреа Калан это прозвучало следующим образом: «Демонстрация Россией вчера того, что они называют ракетой 9М729, не меняет выводов, что эта система нарушает договор. США и большинство наших союзников по НАТО не принимали участие в брифинге, потому что мы видели, что он представляет собой на самом деле еще одну попытку сбить с толку». Схожее мнение высказала и Европа, заявив, что демонстрация ракеты «преследовала иные цели».

Новости партнеров

В принципе, позиция Запада вполне логична. По-своему ее можно даже назвать оптимальной с точки зрения издержек и поставленных целей.

Договор по РСМД для Запада утратил смысл, поскольку перестал сдерживать Россию. А раз он не приносит ожидаемых от него плюсов, его ликвидация разумна и неизбежна. Вопрос только в том, чтобы сделать это с минимальными затратами. Соответственно, какой смысл тратить усилия и ресурсы, по существу объясняясь с Москвой, когда на любые усилия России можно просто говорить «вы все врете» — и неуклонно гнуть линию к своему выходу из договора, попутно обвиняя в происходящем русских.

Собственно, аналогичные объяснения можно найти всем — ну или почти всем — действиям западных партнеров в последние годы. Зачем что-то делать или доказывать с фактами на руках, если можно просто заявить о «хайли лайкли» или о том, что «доказательства у нас есть, но мы их вам не покажем»? Разумный и логичный подход — максимальный результат за минимальные деньги. Хотя и несколько шокирующий поначалу, учитывая репутацию США как глобальной сверхдержавы и самой продвинутой страны мира.

Нечто подобное было в разгар допингового скандала. В России полагали, что западные спортсмены сидят на какой-то суперсовременной химии, которая не отслеживается никакими тестами, а оказалось, что им просто пачками выдают «терапевтические исключения», позволяющие открыто употреблять запрещенные препараты.

Проблема США в ином. Данная конструкция максимально простых методов давления на оппонентов действительно прекрасно работала на пике их геополитического, идеологического и культурного могущества, когда положение, статус и возможности Штатов были настолько незыблемыми, что никому и в голову не приходило в них сомневаться. А подтверждения этому приходили буквально в ежедневном режиме.

Однако ныне ситуация меняется.

США могут сколько угодно громко и бездоказательно обвинять Россию в применении химического оружия в Сирии, но на глазах всего мира именно они терпят там поражение. И любые громкие заявления о выводе американских войск по причине победы над ИГИЛ выглядят бледно на фоне по-прежнему руководящего страной Асада и России, перекраивающей все ближневосточные расклады.

Новости партнеров

США могут упорно винить в крахе договора о РСМД Россию. Более того, она и впрямь нашла способы вывернуться из удавки этого соглашения — те же «Калибры». В отличие от 2000-х годов, когда из Москвы порой звучали заявления о возможности выхода из договора, сейчас российская сторона сохраняет терпеливую безмятежность по данному поводу и призывает к его сохранению. Но, по сути, главным итогом всех этих процессов стала потеря Вашингтоном значимого рычага контроля над Россией, каковым был ДРСМД, — то есть еще одно поражение.

А были также санкции, разорвавшие в клочья российскую экономику, была изоляция авторитарного Кремля от цивилизованного мира, были сорванные проекты газопроводов, была катастрофа боинга над Донбассом и еще много чего. И по всем пунктам США применяли максимально простые и многократно доказавшие свою эффективность в прошлом технологии: заявить, что Россия виновата, — и наказать (так, чтобы самим не болезненно и не дорого было).

Вот только фоном для этих многочисленных обвинений, строгих предупреждений и суровых наказаний Москвы было поэтапное восстановление привычного международного статуса России.

Но и это еще не самое худшее.

Прямо сейчас внимание мира приковано к Венесуэле, где Штаты признали «временным президентом» лидера оппозиции. И все бы ничего, но у все большего числа людей по всему миру невольно закрадываются сомнения в том, что решительных слов из Вашингтона окажется достаточно для смены власти даже на «заднем дворе» США.

ria.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...