ГлавноеСобытияВ Киеве надеются на вынужденное подписание Россией договора о транзите газа

В Киеве надеются на вынужденное подписание Россией договора о транзите газа

Опубликовано

АВТОР: None

России придется подписать с Украиной новый контракт о транзите газа, так как до запуска «Северного потока — 2» все равно нужно поставлять топливо в Европу, заявила замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко.

По ее словам, Киев не пойдет на компромиссы по решению Стокгольмского арбитража, так как позиция Москвы «ухудшается и ухудшается».

Новости партнеров

«До первого января 2020-го россияне все равно не успевают построить свой знаменитый «Северный поток — 2». Им все равно придется каким-то образом транспортировать свой газ в Европу. Поэтому чем дольше россияне тянут, тем сложнее будут финальные переговоры», — заявила Бойко в эфире канала UMN.

Нынешний контракт по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2019 года. Газопровод «Северный поток — 2» планируется запустить 1 января 2020 года.

21 января министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что для сохранения транзита российского газа через Украину, новый договор должен быть привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Кроме того, необходимо восстановить баланс интересов двух сторон и симметрию в обязанностях.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза», обязав российскую компанию выплатить $4,7 млрд. При этом «Нафтогаз» должен был возместить РФ более $2 млрд. Таким образом «Газпром» остался должен $2,56 млрд. Российская компания обжаловала решение и потребовала его отмены.

Позже «Нафтогаз» подал еще один иск почти на $12 млрд из-за вероятных убытков Украины в случае потери транзита. В Москве требования назвали абсурдными.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечить стабильные поставки газа в Европу. Против проекта выступают Польша, страны Прибалтики и Украина. Также неоднократно недовольство проектом высказывали США, которые не скрывают желания продавать Европе свой сжиженный природный газ.

iz.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...