ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Оправдание Януковича стало бы приговором майданной власти

Ростислав Ищенко: Оправдание Януковича стало бы приговором майданной власти

Опубликовано

АВТОР: None

Суд в Киеве не сумел бы оправдать экс-президента Украины Виктора Януковича, даже если хотел бы таким образом ударить по действующему главе государства Петру Порошенко. Это ударило бы и по всем его политическим оппонентам, считает политолог Ростислав Ищенко.

Он рассказал об этом в комментарии изданию Украина.ру.

Новости партнеров

По словам эксперта, легитимность нынешней власти поддерживается мифом о том, что Янукович расстрелял Майдан, украинский народ отказался от него, а сам он сбежал, вместо того чтобы каяться.

А если Януковича оправдают, то это будет признанием того, что нынешние власти совершили государственный переворот и на их совести все, что произошло с Украиной, отметил политолог. С него могут снять обвинения в убийствах на Майдане, потому что в это не верят даже в Европе.

«Наверняка его обвинят в том, что он просил президента РФ Владимира Путина ввести войска, а также в коррупции. Потому что это соответствует их мифу», — подчеркнул Ищенко.

Эксперт убежден, что на Украину Янукович может вернуться только в том случае, если хочет быстро погибнуть. И хотя Янукович в некотором отношении лучше сегодняшних украинских политиков, он даже теоретически не сможет исправить ситуацию в стране, подытожил Ищенко.

Ранее Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по делу о государственной измене. По словам судьи, вина обвиняемого в совершении преступлений доказана надлежащими и допустимыми доказательствами.

Это всего лишь одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после государственного переворота в 2014 году. При этом Янукович, который сейчас находится за пределами Украины, свою вину категорически отрицает.

Новости партнеров

По словам адвокатов политика, представители суда даже говорили им о том, что их присутствие во время чтения приговора необязательно.

ukraina.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...