ГлавноеСобытияМИД предупредил россиян об угрозе преследования со стороны спецслужб США

МИД предупредил россиян об угрозе преследования со стороны спецслужб США

Опубликовано

АВТОР: None

МИД РФ вновь предупредил выезжающих за границу российских граждан об угрозе преследования со стороны правоохранительных органов и спецслужб США. Об этом говорится в размещенном в пятницу сообщении внешнеполитического ведомства.

«В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 года, 10 апреля 2014 года, 22 мая 2015 года, 11 апреля 2016 года, 16 февраля 2017 года и 1 февраля 2018 года предупреждений гражданам Российской Федерации вновь обращаемся к выезжающим за рубеж соотечественникам по поводу существующей там угрозы подвергнуться преследованию со стороны американских правоохранительных органов и специальных служб — как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах», — подчеркнули в министерстве.

Новости партнеров

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что правоохранительные органы США постоянно игнорируют призывы РФ к налаживанию взаимодействия на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года и предпочитают прибегать к арестам граждан России по всему миру. «На территории третьих стран с 2008 года известно уже 46 подобных случаев, в том числе семь за 2018 год», — уточнили в дипведомстве, напомнив, что о задержании в прошлом году в Таиланде россиянина Сергея Медведева, а в Болгарии — Александра Жукова, «который быстро оказался в американской тюрьме».

«Американские спецслужбы не только прибегают к провокациям против наших граждан, но и идут на откровенные похищения, как случилось с гражданским летчиком Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а затем тайно вывезенным в США, и с Романом Селезневым, которого в 2014 году насильственно переправили туда с Мальдивских островов», — продолжили в МИД.

В дипведомстве обратили внимание, что экстрадированные в США граждане России, как и арестованные на американской территории, «зачастую подвергаются предвзятому отношению со стороны местных следственных органов и судов». «Для того, чтобы выбить нужные признательные показания, к ним применяются не только меры психологического воздействия, включая прямые угрозы, но и такой метод, как жесткие условия содержания (очень холодные или, наоборот, душные камеры, отсутствие нормальных постелей, медицинской помощи и прогулок), — продолжили в МИД. — При отказе признать сфабрикованные обвинения их в отместку приговаривают к тюремным срокам, исчисляемым десятилетиями, как произошло с упомянутым Ярошенко и предпринимателем Виктором Бутом».

Усилия дипломатов

На Смоленской площади указали, что после закрытия американскими властями в 2017-2018 годах генеральных консульств РФ в Сиэтле и Сан-Франциско у российских дипломатов «серьезно ограничены возможности для оперативного оказания консульской и правовой поддержки тем соотечественникам, которые содержатся в тюрьмах на западном побережье США».

«Разумеется, загранучреждения России прилагали и будут прилагать все усилия для помощи согражданам, добиваясь соблюдения их законных прав и скорейшего возвращения на Родину, однако враждебные действия Вашингтона создают для этого новые препятствия», — подчеркнули в МИД.

«Учитывая вышеизложенные обстоятельства, хотели бы настоятельно рекомендовать при планировании поездок за границу со всей серьезностью взвесить имеющиеся риски, особенно если имеются основания предполагать наличие интереса со стороны американских правоохранительных органов. Прежде всего это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче», — заключили в дипведомстве.

Новости партнеров

tass.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....