ГлавноеПодробностиВладельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество

Владельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на энергию для электрических плит. Об этом сообщает газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники.

Ведомство Максима Орешкина предложило ввести социальную норму потребления электроэнергии, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу, на уровне 300 кВт/​ч в месяц для домохозяйства, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. При потреблении сверх социальной нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт/​ч в месяц — потребителя заплатят за электроэнергию по «экономически обоснованному тарифу», рассказал собеседник газеты.

Новости партнеров

При этом Минэкономразвития хочет с 2020-го до 2033-го плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

По данным «Коммерсанта», в письме первого замглавы Минэнерго Алексея Текслера от 17 декабря 2018 года, направленном в Минэкономразвития, говорится, что если провести дифференциацию тарифов сейчас, то это приведет к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. По мнению Текслера, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.

Совещание у Козака

Предложение Минэкономразвития рассмотрят уже 23 января на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака, который в сентябре 2018 года и поручил министерствам подготовить план борьбы с перекрестным субсидированием в энергетике, пишет издание.

В Минэнерго России РИА Новости ранее сообщили, что позиция «по данному вопросу формируется и будет озвучена на совещании в правительстве РФ».

Социальный тариф на электроэнергию

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс 17 января заявил, что не считает справедливым, что он платит за электроэнергию по тому же тарифу, что, например, пенсионеры в Магнитогорске.

Новости партнеров

«Следует делать то, что предлагает наше правительство. Это называется «социальный тариф». Если перевести сложную категорию на простой язык, речь идет о том, чтобы богатые платили больше, а бедные не платили больше. Я не считаю справедливым то, что я плачу за киловатт-час столько же, сколько платит пенсионер в Магнитогорске», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Днем ранее Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что электроэнергия в России расходуется неэффективно из-за ее дешевизны.

При этом он назвал Россию «одной из самых энергорасточительных стран в мире» на сегодняшний день.

По словам главы «Роснано», цена на электроэнергию для населения в России вдвое ниже, чем в мире.

«Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — подчеркнул он.

Как сообщал ранее «Коммерсантъ», Минстрой считает, что подготовленный Минэнерго проект постановления о введении платы за неиспользуемый потребителями резерв электричества приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...